Фермер, постепенно проторявший путь во власть: сначала был депутатом, потом секретарем горсовета. В конце концов, возглавив Лиманскую громаду, Александр Журавлев передал хозяйство родственникам. Вильне радио собрало досье на начальника Лиманской ВА и рассказывает, что известно о его достижениях в должности, имуществе, семье и скандалах.
Для подготовки этого досье наши журналисты проанализировали открытые данные (реестры собственности, декларации, страницы в соцсетях, публикации в медиа и т.п.), получили документы от лиманской военной администрации, пообщались с активистами из громады, где работает чиновник. В материале также использованы комментарии, которые Александр Журавлев предоставлял Вильному радио на должности городского головы и начальника городской ВА. Если вы считаете, что в материале не хватает информации, которой вы готовы поделиться с Вильным радио, напишите нам в Телеграм, Инстаграм или Фейсбук.
Александр Викторович Журавлев родился 24 марта 1971 года в селе Торском Краснолиманского района Донецкой области. Отец Александра почти пятьдесят лет проработал водителем в колхозе, а мать всю жизнь была продавщицей в магазине. Образование Александр получал в Торской восьмилетней школе, после чего поступил в Купянский автодорожный техникум. В 1990-1992 годах проходил военную службу в учебном центре “Десна”, где получил звание старшины.
После службы Александр Журавлев начал работать в колхозе “Россия” заведующим комбикормовым цехом. Параллельно учился в Харьковском государственном техническом университете сельского хозяйства, где получил диплом инженера-механика.
В 2004 году основал фермерское хозяйство «Престиж» (сейчас руководит предприятием супруга Журавлева Виктория).
В 2012-2015 годах Журавлев возглавлял районную ассоциацию фермеров и частных землепользователей.
В 2010 году был депутатом Лиманского горсовета от “Партии регионов”.
В 2015 году Журавлева избрали секретарем Лиманского городского совета. Тогда на этих территориях как раз проходили этап нового перехода к громаде и хвастались, что делать это просто благодаря старому экспериментальному проекту.
Также в 2015 году самовыдвиженцем баллотировался на должность главы Лиманской ОТГ, но тогда проиграл Петру Цимидану.
В 2019 году был доверенным лицом кандидатов в народные депутаты Украины в одномандатном избирательном округе Ревы Дмитрия Алексеевича (сына начальника Бахмутской ВА Алексея Ревы).
В 2020 году Журавлева избрали Лиманским городским головой (баллотировался от партии “Порядок”). В 2022 – его назначили начальником Лиманской ВА.
В 2021 году Александр Журавлев являлся членом правления Лиманской организации Красного Креста Украины. Также он с супругой соучредитель общества с ограниченной ответственностью “Охотник Лиманщины”.
Александр Журавлев награжден ценными подарками от Министерства аграрной политики, грамотами ВРУ, знаками почета Министерства обороны Украины, орденом “За заслуги” III степени.
Полтора года работы Александра Журавлева на должности до полномасштабного вторжения пришлись частично на время пандемии. Сам Журавлев в это время появлялся на публичных мероприятиях в защитной маске, на сайте горсовета регулярно отчитывались о статистике заболевших, жителей громады консультировали дистанционно, а мониторинговые группы проверяли, соблюдают ли противоэпидемические меры в заведениях громады. Также в это время в громаде для местной больницы приобрели оборудование для лапароскопических операций Открыли круглосуточную аптеку. Аптека частная, впрочем, на сайте горсовета отчитались, что о круглосуточной работе договорился глава громады.
Также при каденции Журавлева в громаде заработал Мобильный офис административных услуг.
“Александр Викторович является человеком, который умеет брать на себя ответственность и достигать поставленных целей. Его требовательность к себе и окружению сочетается с умением работать в команде, что помогает реализовывать даже самые сложные проекты. Уверенность в собственных силах и умение вдохновлять других — именно эти качества помогают Александру Викторовичу Журавлеву оставаться лидером, которому доверяют люди. Его преданность своему делу и безграничная любовь к родной земле являются залогом успеха Лиманской громады и ее жителей., – рассказывают Вильному радио подчиненные Журавлева в ВА, характеризуя руководителя.
Также чиновники отмечают, что начальник ВА развивает туризм, внедряет новейшие технологии в сельское хозяйство.
В то же время несколько жителей Лиманской громады, к которым журналисты Вильного радио обратились за комментариями, отметили, что “не могут сказать о руководстве Журавлева ничего хорошего”, однако прокомментировать деятельность чиновника отказались.
Если вам есть что рассказать (в частности, и о чиновниках, чьих досье пока нет на нашем сайте) — обратитесь к команде Вильного радио в Телеграм, Инстаграм или Фейсбук. Возможно, именно ваше мнение сделает досье более объективным и поможет нам в работе над текстами.
Сам Александр Журавлев в ответ на запрос Вильного радио о своих достижениях на должности отметил, что работает над привлечением инвестиций в промышленный сектор.
“Городской совет стал инициатором индустриального парка “Лиманский” с ориентацией на производство строительных материалов, промышленное производство строительных и теплоизоляционных материалов; производство элементов оборудования в сфере альтернативной энергетики”, — рассказывала Вильному радио главная специалистка отдела инвестиционной деятельности исполнительного комитета Лиманского городского совета Ирина Антоненко.
Также во время его каденции в громаде ремонтировали школы, покупали квартиры для переселенцев. Впрочем, на большую часть его деятельности на должности пришлось полномасштабное вторжение.
Во время полномасштабного вторжения россияне оккупировали Лиман и близлежащие населенные пункты. За данным Александра Журавлева, в Лимане оставались около 7000 жителей и еще около 6500 по громаде в не эвакуированных селах. 30 сентября ВСУ оцепили оккупированный Лиман, а 1 октября город освободили из-под российской оккупации. Уже на следующий день президент сообщил, что Лиман полностью зачистили от захватчиков. В январе 2025 года из Лимана выехала последняя семья с ребенком.
По словам Журавлева, во время открытой войны он больше всего уделяет внимания эвакуации и восстановлению инфраструктуры в громаде после боевых действий.
После деоккупации осенью 2022 года (Лиман пробыл под российской оккупацией чуть более 4 месяцев) в громаде возобновили работу с полсотни магазинов, отделение банка, восстанавливали медицинские услуги, газоснабжение, установили новую насосную станцию, открывали образовательные пункты вместо разрушенных школ. Жителям Лиманской громады, которые получили ранения из-за российских атак, выделяли финансовую поддержку на лечение.
“Оккупанты повредили очень много опор, линий, трансформаторных подстанций. Нашим энергетикам приходится работать под обстрелами в очень сложных условиях”, — рассказывал Александр Журавлев.
Во время оккупации Лимана в 2022 году Журавлев выехал из города. Впрочем, пытался держать связь с оставшимися в Лимане. Например, когда Вильне радио обратилось к нему за комментарием о возможном назначении оккупантами псевдомера — руководителя местного подразделения “Воды Донбасса” Александра Токарчика, ответил со ссылкой на местных:
“Я эту информацию так же, как и вы, получил от СМИ. Но эта информация, опираясь на тех местных жителей, с которыми мы можем связываться, не подтверждается. Его (Александра Токарчика, — ред.) там никто не видел. Я не подтверждаю эту информацию, это неправда”.
Чиновник отчитывался, когда в деоккупированные поселки Лиманщины удалось довезти гумдопомощь. А для ВПО Лиманской громады открыли горячую линию.
Также уделялось внимание и медицине. Например, в селе Рубцы под Лиманом отремонтировали местную амбулаторию, а для Лиманской центральной больницы хотят купить помещение в Кропивницком и оборудовать рентгенологический и физиотерапевтический кабинеты.
В 2024 году в Лиманской громаде хотели увеличить стоимость вывоза мусора, выделяли деньги на социальную поддержку жителей и обещали расширить перечень услуг в ЦНАП.
А также Журавлев уделял внимание поддержке ВСУ, в частности, в 2022-2024 годах в Лиманской громаде потратили более 39 млн грн на фортификации и обеспечение материально-технической базы военных подразделений. Кроме того, в громаде ввели программу единоразовой финансовой помощи для военнослужащих, заключивших контракты с ВСУ.
После начала полномасштабного вторжения в Лиманской громаде чтят память павших земляков, готовят сайт с их историями. А из-за приближающейся линии фронта в 2024 году в Лимане сняли и эвакуировали мемориальные доски.
Во время открытой войны в Лимане установили модульные укрытия, в 2025 году в общине предусмотрели деньги на благоустройство. А также выделили более 9 млн грн из бюджета на ремонт поврежденных зданий Лиманской громады. В 2025 году начали рассматривать возможность выделять деньги на разминирование.
“В настоящее время четко прописано, [гуманитарное разминирование возможно] если линия разграничения или линия столкновения с врагом — 20 километров. <…>Возможно, оно (разминирование, — ред.) будет приостановлено, потому что строится линия обороны, линия фронта”, — рассказывал чиновник Вильному радио.
В 2020 году, когда Журавлев участвовал на выборах на председателя громады от партии “Порядок”, несколько интернет-изданий написали о том, что в Лимане якобы скупают голоса избирателей в пользу этой партии, а среди подозреваемых — Александр Журавлев. Обнародовали копию выписки из Единого реестра досудебных расследований, где указано, что о правонарушениях сообщил Андрей Перебийнис. Правоохранители действительно зарегистрировали сообщения о предполагаемом подкупе избирателей. На сайте полиции Донетчины указано, что кандидат на должность главы Лиманской ОТГ сообщил, что в одной из агитационных палаток прохожим предлагали не только предусмотренные законом агитационные материалы, но и 100 гривен за голос за определенного кандидата. О какой партии идет речь, не говорится. Среди кандидатов на пост председателя был также представитель “ОПЗЖ” Андрей Перебийнис.
В 2022 году горсовет Лимана потратил 4 млн грн якобы на ремонт крыш, но люди его не увидели. Тогда накануне 2023 нового года коммунальное предприятие “Лиманская служба единого заказчика” объявило 9 тендеров на текущие ремонты крыш двухэтажных домов по улице Пушкина. За это подрядчику заплатили более 4 миллионов гривен, а выполнить все работы он должен был за 3 дня. В городском совете Лимана утверждают, что исполнитель успел все сделать за это время. Однако местные говорят: ремонты никто не проводил. Кроме этого, некоторые договоры на ремонт крыш лиманские чиновники подписали не с победителем тендера, а с компанией чиновника из Константиновки.
Вопросы были и к другим закупкам Лиманской ВА во время каденции Журавлева. К примеру, после деоккупации в Лиманской громаде заказали уборку мусора. Тогда заплатили более миллиона гривен за ликвидацию стихийных свалок компании “Укрбуд-проект-реконструкция”. Среди видов деятельности фирмы не было ни одной, что связана с уборкой мусора. Компанией управлял человек, находившийся под подозрением за хищение бюджетных денег. А заместителем директора — бывший глава Лиманского “Зеленстроя”, где и заказали услуги по уборке мусора.
Более 15,5 млн грн за ремонт дорог в Лимане заплатили ООО “Славдорстрой”, которое неоднократно фигурировало в уголовных производствах о “злоупотреблении полномочиями должностным лицом юридического лица частного права, что повлекло тяжкие последствия”.
В частности, в 2019 году “Славдорстрой” фигурировал по уголовному делу по ремонту дороги Н-08 Борисполь – Днепр – Запорожье. Правоохранители считали, что фирма нарушила нормы ГОСТа и использовала материалы более низкого качества, чем предполагал договор. По мнению следователей, сэкономленные деньги подрядчик разделил с должностными лицами.
А по одному из дел в судебном реестре прокурор ссылается на выводы аудита Государственной налоговой службы Украины. Указывают, что ООО “Славдорстрой” производит субподряды с фирмами, которые могут быть фиктивными. Заказывают стройматериалы и работы у официально не имеющих работников и ресурсов. Это указало аудиторам на возможные фальсификации. Так получили более 48 миллионов гривен из бюджета на содержание и ремонт дорог в Харьковской и Донецкой областях в 2022-2023 годах.
Александр Журавлев женат и имеет двух дочерей. Жена Виктория Петровна — руководительница семейного фермерского хозяйства “Престиж” и соучредительница ООО “Охотник Лиманщины”.
Тесть Александра — Петр Иванович Колода имеет в Торском ООО “Торское” по выращиванию зерновых культур (кроме риса), бобовых культур и семян масличных культур. Исторические связи с этой компанией имеют сам Александр Журавлев и его заместитель Алексей Микулин.
Также Петр Колода был депутатом Лиманского горсовета 7 и 8 созывов от политической партии “Оппозиционный блок”.
Старшая дочь супругов Журавлевых — Ирина Ковнерова в 2020-2024 годах работала помощницей судьи в Краснолиманском городском суде.
В декларации Ирина указывает, что с 2023 года с мужем Александром и сыном Матвеем арендует квартиру в Киеве.
Зять Журавлева Александр Ковнеров — имел ФЛП по предоставлению услуг такси и был совладельцем юридической фирмы “Альфа” (вероятно, вместе с родителями — среди совладельцев указаны Ковнерова Ирина Юрьевна и Ковнеров Александр Евгеньевич). Являлся членом совета Лиманской городской партийной организации партии “Наш край”.
Младшая дочь Журавлевых – Евгения – училась в Харьковском национальном университете имени В. н. Каразина.
В декларации за 2024 год Александр Журавлев отмечает, что зарегистрированный в Торском, впрочем, живет в Лимане.
Зарегистрированное на чиновника и жену имущество в собственности семьи было еще до того, как Журавлев возглавил Лиманскую громаду. В Торском чиновник имеет сельскохозяйственный имущественный комплекс площадью 1177,6 кв.м, свинарник, нежилой и жилой дома (жилой дом достроил в 2020 году, а в декларации кандидата на должность городского головы за 2019 год он указан как объект незавершенного строительства), нежилое помещение, три земельных участка площадью 3080 кв.м. Еще один участок площадью 292 кв. м. арендует. В Заречном чиновник арендует 11 земельных участков площадью 1 707 292 кв. м. Еще два имеет в собственности — площадью 51 559 кв.м. Еще один участок 500 кв. м. Журавлев имеет в селе Рубцы.
В Лимане в собственности чиновника два торговых павильона и три земельных участка площадью 1 323 кв.м.
Жена чиновника Виктория Журавлева в Лимане имеет земельный участок площадью 25 кв.м, гараж, квартиру площадью 85,1 кв.м, которым пользуется Александр.
В селе Рубцы у женщины есть земельный участок площадью 1000 кв. м., в Торском – два земельных участка общей площадью 5 665 кв. м, жилой дом со дворовыми сооружениями, в Заречном – земельный участок площадью 54545 кв.м.
Александр Журавлев – нумизмат – он декларирует коллекцию старинных монет.
К имуществу из категории увлечений и предпочтений жены можно отнести старинную икону и книгу “Словарь” 1935 года в трех томах.
Также она указывает, что имеет две цепочки с подвеской, два кольца в белом металле с бриллиантами и сапфирами.
Из автомобилей Александр Журавлев имеет тракторы T-150K и T-16, два “КАМАЗ”-а, Газель, прицепы 2ПТС-9 и 2ПТС-4.
Виктория имеет легковые автомобили Toyota Camry, Nissan Juke, Lexus RX350. Александр имеет право пользования автомобилями жены.
Александр Журавлев заработал в 2024 году 1562513 грн. Еще указал 918000 грн дохода Виктории Журавлевой от предпринимательской деятельности.
В первом квартале 2025 года Александр Журавлев попал в пятерку наиболее высокооплачиваемых руководителей громад в Донецкой области.
В 2024 году Виктория Журавлева получила 4000 грн выплат для ВПЛ от департамента соцзащиты Кропивницкого горсовета, поэтому, вероятно, семья чиновника живет там.
Сбережения семьи за время работы Александра в городском совете не изменились. Согласно декларации, в 2019 году до того, как возглавить Лиманскую громаду, у него было 484 032 грн, 35 000 долларов, 15 000 евро, а у жены Виктории — 154 742 грн, 57 003 доллара, 20 000 евро.
Горячая линия для переселенцев из Лиманской громады работает с понедельника по пятницу с 8:00 до 16:30 по телефону (099) 37-32-533.