Изображение к публикации“Надо было за что-то жить”: чиновницу из Светлодарска осудили за работу в псевдоотделе ЖКХ в оккупации (ФОТО, ИМЯ)

Чиновница Светлодарской военной администрации Вера Прожога осталась работать в учреждении, когда его захватили россияне. Ранее женщина была заместительницей экс-мэра Анатолия Брехунца. А в оккупации заняла рядовую должность в отделе ЖКХ, однако менее чем за полгода попала в следственный изолятор оккупантов потому что якобы помогала СБУ. Мы проанализировали, что известно о женщине из открытых источников.

О том, что Вера Прожога сотрудничала с оккупационной администрацией, журналисты Вильного радио узнали из приговора Дружковского городского суда Донецкой области. Имя коллаборантки обнародовали на портале “Судебная власть Украины”.

Что известно о Вере Прожоге из разных источников

Как говорится в судебных документах, Вера Николаевна Прожога (в девичестве — Барахович) родилась в селе Орвяница Ровенской области. Там окончила школу, а затем в Ровно — Национальный университет водного хозяйства и природопользования. На своей странице в запрещенной в Украине соцсети “Одноклассники” женщина указывает, что ей 54 года. У нее есть муж Евгений и трое взрослых детей — Людмила, Ольга и сын, имя которого установить не удалось. Последний принял присягу на верность украинскому народу в июне 2013-го в Донецке. У дочери Веры Людмилы четкая проукраинская позиция — это видно из ее публикаций в соцсетях, а на своей свадьбе она была одета в вышиванку.

“Надо было за что-то жить”: чиновницу из Светлодарска осудили за работу в псевдоотделе ЖКХ в оккупации (ФОТО, ИМЯ) 1
Вера Прожога с сыном, фото из соцсетей

Карьерный путь Веры Прожоги в Светлодарске

Вероятно, с 2003-го Вера Прожога начала работать в Светлодарском городском совете. В 2011 году женщина выложила в сеть фото в день профессионального праздника и подписала его: “День местного самоуправления 2011 год”.

“Надо было за что-то жить”: чиновницу из Светлодарска осудили за работу в псевдоотделе ЖКХ в оккупации (ФОТО, ИМЯ) 2
Фото из соцсетей Веры Прожоги

В 2012-м у Веры уже был отдельный рабочий кабинет, в котором она позировала на фоне портрета четвертого президента-беглеца Виктора Януковича.

“Надо было за что-то жить”: чиновницу из Светлодарска осудили за работу в псевдоотделе ЖКХ в оккупации (ФОТО, ИМЯ) 3
Фото из соцсетей Веры Прожоги

На сайте Светлодарского городского совета в последний раз Веру Прожогу идентифицируют как первую заместительницу городского головы Анатолия Брехунца.

Для справки:
В феврале 2020-го городскому голове Светлодарска Анатолию Брехунцу сообщили о подозрении в посягательстве на территориальную целостность Украины. Следователи утверждают: в 2014-м чиновник вынес на повестку дня сессии и проголосовал “за” предоставление помещения читальных залов городской библиотеки для проведения псевдореферендума об отделении части Донецкой области. Сначала мужчина находился под круглосуточным домашним арестом, затем его отправили в СИЗО с возможностью внесения залога. Подозреваемый заплатил более 168 тыс. грн и вышел на свободу. Летом 2022-го оккупанты сообщили о гибели экс-чиновника.

Когда именно Вера Прожога стала заместительницей Брехунца, из открытых источников установить не удалось. Впрочем, на этом посту женщина точно находилась в декабре 2019-го. Ее имя упоминают в списке чиновников, которые были гостями на новогоднем празднике в Светлодарской ОШ.

В июне 2021-го Прожога все еще была первой замглавы города — об этом делаем вывод из публикации в фейсбук-группе “Светлодарская общеобразовательная школа”. Там пишут, что Вера Прожога и Анатолий Брехунец присутствовали на выпускном вечере. На фото с мероприятия чиновницу также отметили в “Одноклассниках”.

“Надо было за что-то жить”: чиновницу из Светлодарска осудили за работу в псевдоотделе ЖКХ в оккупации (ФОТО, ИМЯ) 4
Вера Прожога и Анатолий Брехунец на выпускном вечере, фото из соцсетей
“Надо было за что-то жить”: чиновницу из Светлодарска осудили за работу в псевдоотделе ЖКХ в оккупации (ФОТО, ИМЯ) 5
Вера Прожога и Анатолий Брехунец на выпускном вечере, фото из соцсетей

Согласно судебному приговору, незадолго до оккупации Светлодарска, в мае 2022-го, Вера исполняла обязанности начальника отдела по вопросам гражданской защиты Светлодарской МВА (в 2021-м горсовет ликвидировали и создали военную администрацию).

Чиновница согласилась работать в оккупации, но стала для россиян “неудобной”

Следователи доказали: 1 августа 2022-го Вера Прожога добровольно начала работать на захватчиков. Она заняла псевдодолжность “главного специалиста отдела ЖКХ в Светлодарской администрации ДНР” и консультировала местных по вопросам благоустройства города, водо- и теплоснабжения, вывоза мусора и т.д. В зале суда Вера оправдывала такое решение тем, что она осталась в оккупированном городе и “должна была за что-то жить”.

Вопросами жилищно-коммунального хозяйства в оккупационной администрации Вера занималась до 21 января 2023-го. Россияне сняли ее с должности и посадили на 10 дней в СИЗО в Мариуполе, а затем в Токмаке. 31 января так называемое “Министерство государственной безопасности ДНР” отправило женщину на подконтрольную Украине территорию, назвав ее “неблагонадежной”, поскольку та пошла на сотрудничество со Службой безопасности Украины.

К журналистам Вильного радио попало видео “выдворения” группы людей, в том числе и Веры Прожоги, за пределы оккупированной территории. По всей вероятности, его сняли в Токмаке Запорожской области, где женщину держали в следственном изоляторе.

“Вы осуществляли деятельность, направленную на дискредитацию органов власти РФ, военно-гражданской администрации Запорожской области, препятствовали работе органов социального обеспечения. Чем дестабилизировали социально-политическую обстановку в Запорожской области За указанные действия согласно приказу председателя ВГА Запорожской области, за совершение правонарушений к вам применяется мера наказания в виде принудительного выдворения за пределы Запорожской области”, — говорит неизвестный пророссийски настроенный мужчина на видео.

«Выдворение» Веры Прожоги из оккупации

Дружковский городской суд доказал вину Веры Прожоги по статье о коллаборационизме. Впрочем, в тюрьму женщина не попала. Но 10 лет она не сможет работать в госучреждениях и органах местного самоуправления. Имущество фигурантки суд решил не конфисковывать, хотя по закону мог это сделать.

Онлайн на своей странице в соцсети Вера Прожога не была уже давно. Найти ее прямые контакты нам пока не удалось. Впрочем, мы готовы уточнить детали, если сможем с ней поговорить.

Напомним, подобное наказание присудили жительнице Лимана Людмиле Олейник, которая согласилась работать в “земельном отделе” псевдоадминистрации во время оккупации ее родного города. Женщине запретили работать в госучреждениях и органах местного самоуправления в ближайшие 12 лет.


Загрузить еще