Не донесла семье продукты. Почтим минутой молчания 13-летнюю волонтерку Анастасию Похилько

Каждый день в 9 утра мы чтим память украинцев, погибших из-за агрессии России. 10 июля вспомним 13-летнюю волонтерку Анастасию Похилько из Лисичанска.
О гибели девочки рассказала ее тетя Вера в комментарии Громадському.
Анастасия погибла 21 июня от попадания российского снаряда. 13-летняя девочка в свои годы уже работала в волонтерском штабе. Оккупанты убили ее, когда в очередной раз открыли огонь по Лисичанску из тяжелой артиллерии. Осколок попал девочке в голову.
“В ее рюкзачке были продукты – сосиски и хлеб, которые везла домой. Благодаря этому их семья и выживала”, — говорят свидетели.
Детство Насти было непростым. По словам местных, ее мама страдала психическим заболеванием и приводила домой малознакомых мужчин. Поэтому девочку отдали в Северодонецкий интернат.

Когда началась полномасштабная война, Настю отдали маме, но тетя забрала девочку к себе.
“Жизнь у нее была не “малина”. Интересовалась телефонными, компьютерными играми. Мечтала быть парикмахером или поваром”, — вспоминает тетя Вера погибшую девочку.
Чтобы быть полезной, Анастасия пошла волонтерить в гуманитарный штаб, хотя тетя и предупреждала ее об опасности. Там за работу девочка получала продуктовые наборы, благодаря которым ее семье было что кушать.

“Она постоянно просила: “Дайте, пожалуйста, помидорчиков”. Была очень худенькая”, — вспоминают сотрудники волонтерского штаба.
Настю похоронили во дворе ее тети, прямо у туалета.
“Похоронили ребенка, как собаку…”, — сквозь слезы говорит тетя Вера.
В полиции обещают, что когда кончится война, тело девочки можно будет перезахоронить.


Если Вы прочитали данный материал до конца, надеемся, он был полезен для Вас
Мы очень ценим то, что Вы с нами!
Приглашаем Вас стать патроном Свободного радио и поддержать нашу редакцию.
Качественная независимая журналистика требует много усилий и ресурсов, и именно Вы можете помочь нам делать это честно и каждый день!
Настоящая публикация создана при поддержке Европейского Фонда за Демократию (EED). Содержание публикации не обязательно отражает мнение EED и является предметом исключительной ответственности авторов
