Поддержите Вильне Радио
259 дней во время полномасштабного вторжения России в Украину продолжалась оборона Нью-Йорка в Донецкой области. В апреле чиновники Мингромад признали поселок временно оккупированным, но сообщили об этом публично через месяц. Рассказываем, что меняет для местных статус оккупации.
О признании оккупации Нью-Йорка журналисты Вильного Радио узнали из приказа Министерства по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины №360 от 14.10.2024 «Об утверждении Изменений в Перечень территорий, на которых ведутся (велись) боевые действия или временно оккупированных Российской Федерацией». Актуальный на теперь список обнародовали в приказе Министерство развития громад и территорий №910 от 28 мая 2025 года.
Согласно документу, поселок Нью-Йорк признали оккупированным 23 апреля 2025 года. Но сообщили об этом в документах более чем через месяц — 28 мая 2025 года.
Боевые действия в поселке официально продолжались с 7 августа 2024 — т.е. оборона Нью-Йорка длилась 8 с половиной месяцев, или 259 дней.
Однако это не означает окончания борьбы за поселок. Закончилась только оборона Нью-Йорка, но боевые действия продолжаются.
Отметим, официальное признание оккупации влияет на зарегистрированные на этой территории ФЛП (они должны перерегистрироваться на свободной территории), а также на вопрос назначения компенсаций за поврежденное или разрушенное жилье (по состоянию на лето 2025 года получить компенсацию за разрушенное в оккупации жилье невозможно).
Ранее журналисты Вильного Радио подготовили полный список районов, городов и сел, которые контролируют россияне в Донецкой области. По состоянию на июль 2025 года — это 412 населенных пунктов Донетчины, которые российская армия захватила с 24 февраля 2022 года. Еще 439 населённых пунктов области в оккупации с 2014 года.