20 августа Верховная Рада поддержала законопроект, который позволяет запретить в Украине религиозные организации, связанные со страной-агрессором. Рассказываем, как поддерживали эту инициативу нардепы Донетчины, на которой действуют почти 300 церквей УПЦ Московского патриархата.
Поименный список людей, которые во втором чтении проголосовали за законопроект №8371, доступен на сайте Верховной Рады.
По состоянию на 20 августа Донецкую область в Верховной Раде представляли семь народных депутатов. Часть из них проголосовала против законопроекта №8371, вторая часть — не пришла на работу в тот день, третья — проигнорировала голосование. Объединяет представителей Донецкой области в парламенте то, что никто инициативу не поддержал:
Впрочем, законопроект смог собрать достаточные для его принятия 265 голосов народных избранников, 23 августа его передали на подпись Председателю Верховной Рады Украины. Если он и президент подпишут законопроект, инициатива станет законом.
Напомним, журналисты Свободного радио рассказали, как в Украине планируют определять связи религиозных организаций с Россией и сколько времени они будут иметь на разрыв этих связей, если законопроект станет законом.