Зробити резюме статті: (ChatGPT)
Поддержите Вильне Радио
Донецкая областная госадминистрация переименовала ряд районов в оккупированных с 2014 года городах Донецк, Макеевка и Горловка. В рамках политики деколонизации политически окрашенные топонимы заменили на посвященные природе и истории. Больше всего изменений касаются Донецка.
Об этом говорится в распоряжении начальника Донецкой областной государственной администрации Вадима Филашкина №124/5-26, опубликованном на официальном сайте ДонОГА.
Так, в Донецке ДонОГА переименовала:
В Макеевке Кировский район стал Грузским, Советский — Ханжонковским, а Красногвардейский — Берестовским. В Горловке переименовали один район: Калининский в Кондратовский.
Новые названия районов подлежат обязательному использованию во всех официальных документах, реестрах и информационных системах органов государственной власти и местного самоуправления, говорится в распоряжении.
Напомним, новые названия указанных районов на Донетчине выбирали с помощью общественного обсуждения. Граждане предлагали свои варианты на замену, которые обязательно должны были быть производными от географических, исторических, национально-культурных или иных условий местности.