Поддержать

Зробити резюме статті: (ChatGPT)

Каждый день в 9 утра мы вспоминаем минутой молчания всех, чью жизнь унесла российско-украинская война. Среди них — Григорий Бобир. Он с женой 13 лет работал за границей, а затем пара вернулась на Родину, у них родилась дочь. Во время полномасштабного вторжения Григорий вступил в ряды 57-й бригады ВСУ и защищал Соледар, Бахмут и Константиновку. Его запомнили как человека, который всегда помогал другим и многое делал своими руками.

 

Вильне Радио ежедневно рассказывает о военных и гражданских, ставших жертвами российской агрессии против Украины. Мы стремимся, чтобы их имена не остались только статистикой. Если кто-то из ваших близких погиб из-за войны, и вы хотели бы поделиться историей его жизни, вы можете заполнить анкету для родных и знакомых погибших или написать нам в Telegram, Instagram или Facebook. Наши журналисты свяжутся с вами, чтобы рассказать о ваших близких или знакомых. Это бесплатно.

О жизненном пути защитника Вильному Радио рассказала его сестра Наталья Вельгун.

Григорий Бобир любил футбол и стремился обеспечить жену и дочь всем необходимым

Григорий родился 3 марта 1988 года в селе Великая Выска Кировоградской области. Начальную школу он окончил в родном селе.

«Он с самого детства обожал футбол. Еще в селе недалеко от нашего дома был школьный стадион, и он бегал туда играть», — делится сестра.

Затем семья переехала в Кропивницкий, и он два года учился в школе № 24, а последующие классы заканчивал в школе № 29.

«О нем нужно сказать, что он очень легко входил в коллективы, и его очень хорошо принимали. Со всеми одноклассниками во всех школах у него были хорошие отношения. Все одноклассники его помнили, и даже первой, кто публично написала в Facebook о его гибели была его одноклассница», — рассказывает Наталья.

В новых школах парень продолжал играть в футбол.

«Когда он был в 7 классе, у них уже сформировалась команда, и они постоянно играли в своем микрорайоне. Это не было профессионально, но у них была своя команда, и он покупал профессиональную обувь, форму и мячи», — добавляет сестра.

После школы парень какое-то время работал на стройке, а затем отслужил срочную службу в армии.

После возвращения из армии Григорий поступил в Кропивницкий институт коммерции, где получил специальность по маркетингу.

«Потом он устроился работать к знакомому в строительный магазин. Там он был менеджером. Магазин расположен как раз в том районе, где я работаю в школе. Так что его знал весь район, и все отзываются о нем только хорошо. Он был предан работе, и как бы он ни был загружен — у него всегда хватало терпения к людям», — добавляет сестра.

В 2006 году Григорий познакомился с девушкой Анной, и через год они поженились.

Во взрослом возрасте мужчина не забыл о своем увлечении футболом.

«Он очень болел за «Шахтер» и постоянно ездил на матчи как болельщик на стадион в Донецке. Со временем он собрал много разных аксессуаров с атрибутикой «Шахтера». Их команда из 20 человек сохранилась и по сей день — все дружат. Они словно не из нашей эпохи — так дружно столько лет вместе и поддерживают друг друга», — добавляет Наталья.

Григорий Бобир на матче «Шахтера». Фото из семейного архива

В 2008 году Григорий с возлюбленной решили поехать на заработки в Европу.

«Они с детьми не торопились и хотели сначала накопить семейный капитал. Еще они очень любили путешествовать. Как раз когда они начали что-то зарабатывать за границей — стали ездить в Карпаты, но времени на такие путешествия во взрослой жизни было уже немного», — делится сестра.

В 2019 году пара вернулась в Украину, и Григорий снова пошел работать в строительный магазин своего знакомого. Через год у супругов родилась дочь — Виктория.

«Для него самым главным в жизни была семья! У нас мама 8 лет пролежала после инсульта, а нас было трое — я старшая, сестра Оля и младший Гришуня. Он большую часть своей жизни посвятил маме и сестрам. Он обладал лучшими добродетелями и был очень преданным — никогда не отказывал в помощи, всегда давал деньги на помощь маме. Жена и дочь для него всегда были «моими принцессами». Дочь он с самого детства водил по разным кружкам, школам, на плавание и так далее», — вспоминает Наталья.

Григорий Бобир с женой и дочерью. Фото из семейного архива

Близким он запомнился как дружелюбный, сдержанный, терпимый и всегда готовый помочь, когда его просили о помощи.

«Он был из тех, кто готов пожертвовать чем-то для других. Никогда не повышал голос, был трудолюбивым и всё делал своими руками. Мог и плитку положить, и вагонкой обшить, крышу перекрыть, двери заменить и выполнить другие ремонтные работы», — добавляет сестра.

Мужчина начал защищать государство в свой день рождения

С конца февраля 2022 года мужчина ходил в ТЦК, чтобы его мобилизовали, но по состоянию здоровья его не брали.

«Ему позвонили 2 марта и сказали: «Завтра с вещами», а 3 марта — это как раз его день рождения, но он пошел по собственному желанию. Впоследствии, когда мама еще была жива, ему предлагали оформить уход за ней и демобилизоваться, но он отказывался», — вспоминает сестра.

Григория мобилизовали, и он начал службу рядовым в пехоте в 57-й отдельной мотопехотной бригаде ВСУ. На службе сохранились его черты характера.

Григорий Бобир на службе в составе 57-й бригады ВСУ во время полномасштабного вторжения России. Фото из семейного архива

«Он никогда не просил помощи, и когда его спрашивали об этом, всегда отвечал: «Мне ничего не нужно. Всё есть — всё выдали». Хотя мы знаем, что там вначале выдавали некачественную одежду», — говорит Наталья.

Почти четыре года, которые Григорий защищал государство, он провёл в Донецкой области.

«Он был в Соледаре, а потом защищал Бахмут, а после него — Константиновку. Я спрашивала его о ней еще прошлой зимой: «Сдадут ли?», потому что я понимаю, что это важный узел, а он говорил: «Нет — будут держать», и действительно до сих пор защищают», — пересказывает сестра.

В 2024 году Григорий дослужился до звания младшего лейтенанта и стал командиром взвода радиолокационной станции в той же 57-й бригаде ВСУ. На новой должности он выявлял технику, которую запускали россияне в сторону украинских защитников.

«Комбат нам рассказывал, что на службе он так же старался все делать самостоятельно — обустраивал позиции собственными руками. Он был самым надежным и умным среди ребят. Собственно, комбат и создал петицию, чтобы присвоить ему звание «Героя Украины», — пересказывает Наталья.

Григорий Бобир на службе в составе 57-й бригады ВСУ во время полномасштабного вторжения России. Фото из семейного архива

Григорий Бобир не показывал, как ему тяжело на службе, и заботился о сослуживцах и близких

Он никогда не жаловался близким на трудности службы.

«Он всегда писал жене, дочери и нам (сестрам, — ред.), и всегда это было: «Все хорошо». Я как-то спросила его: «Ты хоть видел этих раш*стов собственными глазами?», а он отвечал: «Видел, Наташа, отстань» — не любил говорить на эту тему. Он никогда не говорил об этом вслух, но я понимаю, что он знал и стремился сделать все, чтобы в случае его гибели жена и дочь были обеспечены. Ведь даже в случае смерти им назначат выплаты», — делится сестра.

Григорий Бобир с сестрами Натальей и Ольгой. Фото из семейного архива

Защитник погиб через 9 дней после своего 38-летия — 12 марта 2026 года. Трагедия произошла вблизи Волчанска Харьковской области.

«Они тогда вышли группой из пяти человек — им предстояло установить свою аппаратуру перед пехотой, а этот участок сильно обстреливали. Хотя там все участки были такими, и поэтому пришлось идти, и они попали под артиллерийский обстрел. Они припали к земле, провели перекличку, все были целы и пошли дальше. Здесь их так начали обстреливать, что командир отдал приказ отходить. Но стреляли так, что поднять голову было невозможно, не то что бежать. Гриня бросился к товарищам в момент попадания, и снаряд разорвался прямо рядом с ним. Он погиб на месте, товарищи, к счастью, уцелели — а у него всю боковую часть вырвало», — скорбит сестра.

Для побратимов это была тяжелая утрата, но они дождались конца обстрела и отошли, забрав с собой тело военного.

19 марта 2026 года прошло прощание с защитником. Его похоронили на Аллее славы в Кропивницком.

Григорию было 38 лет. У него осталась 5-летняя дочь Виктория, жена Анна, две сестры и отец.

Григорій Бобир з дружиною та донькою. Фото з архіву родини

Родные защитника стремятся, чтобы ему предоставили звание “Герой Украины”. Для этого они создали петицию. Вы можете поддержать семью погибшего защитника, подписав инициативу по ссылке.

Светлая память.

Добавить Вильне Радио как желаемый источник в Google
Загрузить еще