Обугленные стены, трупный запах и груды кирпича: оккупанты показали, как выглядит разбомбленный ими Драмтеатр (ВИДЕО)

Неделями захватчики разбирали завалы Драматического театра в Мариуполе. Они вывозили тела погибших, а теперь пустили пророссийских блоггеров и журналистов, чтобы они показали театр изнутри.
Видео из Драмтеатра журналисты Свободного радио взяли из Telegram-канала советника Мариупольского городского головы Петра Андрющенко и YouTube-канала пользователя Evgeniy Linin.
На видео можно увидеть, что на одну из колонн Драмтеатра захватчики уже нацепили триколор т.н. “ДНР”. Снаружи уже видно, что фасад изрезан осколками, а стекло на входной двери выбито.
Экскурсия начинается с главного входа: улыбающиеся люди заходят в разбомбленный театр. В фойе висят чудом уцелевшие зеркала – эта часть театра пострадала меньше всего. Но уже в нескольких метрах — почерневшие от копоти стены с потрескавшейся от пожара краской.
Подвластные россиянам блоггеры идут медленно и осторожно, ведь весь пол усыпан кирпичом и камнями, которые падали от взрыва.
В коридоре, по которому прошлись блоггеры, лежит куча замятого металла диаметром в несколько метров. Вероятно, это обломки авиабомбы, которой россияне уничтожили театр.
Все проходы в кабинеты и помещения засыпаны бетонной крошкой в перемешку с камнями. Доступным оставили только один проход, который оккупанты расчистили для “туристов”.
В конце одного из коридоров группа поворачивает направо, в часть Драмтеатра, где уже нет крыши. Сюда вероятно и прилетел снаряд. Изнутри видны несколько этажей, разрушенных бомбой, металлические конструкции и тонны кирпича.
“Мрак здесь. Стоит запах трупный”, — комментируют блоггеры.
В разговоре захватчики отмечают, что под завалами, вероятно, до сих пор есть люди.
Выживших окон в здании нет вообще, а все помещения кроме входа выжжены огнем.
***
В марте 2022 года Мариуполь находился под плотным огнем оккупантов, и оставшиеся без домов гражданские пришли в Драмтеатр, чтобы скрываться от российских бомб. С обеих сторон здания несколько метровыми буквами было написано “ДЕТИ”, чтобы военные с неба видели, куда не нужно стрелять. Но 16 марта оккупанты сбросили на здание сверхмощную бомбу из авиации. Там в тот момент было полторы тысячи человек. По разным данным, там погибли от 300 до 600 человек.
19 мая россияне все еще разбирали завалы и увозили тела погибших. Хотя их медиа сообщали лишь о 12 найденных под завалами театра тел.
Читайте также:

Если Вы прочитали данный материал до конца, надеемся, он был полезен для Вас
Мы очень ценим то, что Вы с нами!
Приглашаем Вас стать патроном Свободного радио и поддержать нашу редакцию.
Качественная независимая журналистика требует много усилий и ресурсов, и именно Вы можете помочь нам делать это честно и каждый день!
Настоящая публикация создана при поддержке Европейского Фонда за Демократию (EED). Содержание публикации не обязательно отражает мнение EED и является предметом исключительной ответственности авторов
