Поддержать

Зробити резюме статті: (ChatGPT)

Поддержите Вильне Радио

Поддержать

18 марта наместнику Святогорской лавры Арсению, фигурирующему в двух делах, провели операцию на сердце. Мужчину обвиняют в оправдании вооруженной агрессии России и распространении информации о ВСУ. Ранее священника освободили из-под стражи в СИЗО, после чего он проходил обследование.

Об этом сообщили в Свято-Успенской Святогорской лавре.

Там рассказали, что операция длилась несколько часов и завершилась успешно. В Лавре рассказывают слова медиков, которые утверждают, что почти 2-летнее пребывание Арсения в СИЗО «сильно ухудшило его состояние».

«Еще немного — и начались бы необратимые последствия, так что операция уже не помогла бы. Впереди реабилитационный период», — говорится в сообщении.

После того, как 25 февраля священника освободили из СИЗО, он проходил необходимые обследования и подготовку к операции из-за серьезных проблем сердечно-сосудистой системы, говорят в Святогорской лавре. Впоследствии стало известно, что судебное заседание, которое должно было состояться 13 марта 2026 года по делу Арсения — в миру Игоря Яковенко —, перенесли. Мужчина находился на лечении в одной из киевских больниц.

Следующее заседание запланировали на 26 марта.

Ранее суд объединил два уголовных производства, в которых митрополит имеет статус подозреваемого. Теперь обвинения в оправдании российской агрессии против Украины и распространении информации о расположении блокпостов Сил обороны будут рассматриваться в рамках одного производства.

Напомним, настоятель Святогорской лавры Арсений с июля 2024 года пытается обжаловать в суде указ президента Украины Владимира Зеленского, которым ему приостановили гражданство.


Загрузить еще