Последствия обстрелов 14 августа 2026 года на Донетчине: сводка от полиции, ВСУ и местных администраций
Поддержать Вильне Радио

Зробити резюме статті: (ChatGPT)

Поддержите Вильне Радио

14 августа под российскими ударами оказались девять населенных пунктов Донетчины. Больше всего атак зафиксировали в Краматорске — город обстреляли 16 раз. Подробнее о последствиях атак рассказываем далее.

Под обстрелами оккупантов оказались девять населенных пунктов Донетчины

14 августа 2025 года россияне продолжили атаки на жилые кварталы городов и сел Донетчины. Как сообщили в областной полиции, под обстрелами оказались города Дружковка, Краматорск, Славянск, поселки Шабельковка, Ясногорка и села Долина, Киндратовка, Криворожье и Семеновка.

  • В Семеновке в результате обстрелов пострадал один человек.
  • На Славянск россияне направили беспилотники разных типов. Повреждены два дома и рынок.
  • Дружковку армия РФ атаковала авиабомбой «КАБ-250», повредив восемь многоквартирных домов.
  • В Краматорске в результате российских атак повреждены многоквартирный и частный дома, а также два грузовика.

Всего за сутки россияне 25 раз обстреляли населенные пункты Донетчины, сообщил глава Донецкой ОГА Вадим Филашкин.

Последствия российских ударов по Донетчине за 14 августа 2026 года в цифрах. Инфографика Вильного Радио

Оккупанты наиболее активно наступали на Покровском и Константиновском направлениях

За прошедшие сутки Генштаб ВСУ зафиксировал 243 боевых столкновения на разных участках фронта. На Донетчине события развивались так:

  • на Лиманском направлении россияне пять раз пытались продвинуться в сторону Дробишево и Лимана;
  • на Славянском направлении оккупанты 23 раза штурмовали позиции в районах Ризниковки, Закитного и Кривой Луки, а также в сторону Рай-Александровки, Озерного и Николаевки;
  • на Краматорском направлении россияне провели одну атаку в сторону Юрковки;
  • на Константиновском направлении захватчики совершили 34 атаки в районах Константиновки, Иванополья, Ильиновки, Торецкого, Софиевки, а также в сторону Степановки, Долгой Балки и Кучерового Яра;
  • на Покровском направлении ВСУ удалось отбить 29 атак россиян в районах Дорожного, Котлиного, Удачного, а также в сторону Светлого, Нового Донбасса, Муравки, Белицкого, Шевченко, Васильевки и Сергеевки;
  • на Александровском направлении оккупанты совершили шесть атак в сторону Поддубного, Мирного, Вербового и Калиновского.

По словам офицера 23-й отдельной механизированной бригады с позывным «Артист» в эфире телеканала «Интер», ситуация там остается напряженной, но контролируемой.

«Враг пытается продвигаться небольшими группами, но его останавливают FPV и тяжелые ударные дроны. Война всё больше переходит в плоскость беспилотных систем… Противник активнее использует реактивные дроны и FPV на оптоволокне. Это заставляет постоянно искать новые способы противодействия. В то же время удары по его логистике затрудняют подвоз техники и боеприпасов и снижают наступательные возможности», — рассказал военный.

Последствия российского удара по Донетчине 14 августа 2026 года. Фото: полиция Донетчины

Напомним, 15 августа 2026 года часть Краматорска осталась без электричества из-за аварийного отключения. По информации энергетиков, без света остались дома и объекты в Старом городе, поселках Старопочтовый и Прокатников.

Добавить Вильне Радио как желаемый источник в Google
Загрузить еще