Зробити резюме статті: (ChatGPT)
Поддержите Вильне Радио
Вечером 13 августа российские военные устроили массированную авиационную атаку на Краматорск, сбросив на прифронтовый город восемь 250-килограммовых авиабомб с модулями УМПК. Они попали в жилую застройку — на утро известно о гибели одного человека, а также о ранениях ещё 17.
Об этом сообщили в пресс-службе Донецкой областной прокуратуры.
Среди раненых — семь мужчин и 10 женщин в возрасте от 47 до 85 лет. У пострадавших диагностировали минно-взрывные и черепно-мозговые травмы, осколочные ранения, резаные раны головы, рук и ног, ссадины и ушибы.
Пострадавшим уже оказали медицинскую помощь, уточнили в Донецкой облпрокуратуре. Окончательные последствия попаданий пока устанавливают, отметили в ведомстве.
«Под процессуальным руководством Донецкой областной прокуратуры начато досудебное расследование в рамках уголовного производства по факту военного преступления (ч. 2 ст. 438 УК Украины)», — сообщили в прокуратуре.



На фоне этой атаки начальник ДонОВА Вадим Филашкин призвал жителей города эвакуироваться. За помощью в выезде из Донетчины можно обратиться по следующим номерам:
Напомним, 11 августа войска страны-агрессора попали в купол храма святого Александра Невского в Краматорске. В результате атаки религиозное сооружение было повреждено — на месте возник пожар, который позже потушили спасатели. Из здания удалось вынести ценности, в том числе иконы. Однако их состояние пока неизвестно.