Оккупанты заявили, что якобы уничтожили под Соледаром первый танк Abrams — этой техники еще нет в Украине | Вільне радіо
Поддержать Вильне Радио

Россияне рассказывают, что якобы уничтоживший под Соледаром американский танк Abrams тремя выстрелами из советского РПГ. На самом же деле таких танков Украина еще даже не получила — в США пока не готовы их предоставить из-за ряда сложностей.

 

Сообщения об американском танке Abrams в Донецкой области появились в российских телеграмм-каналах 20 января. Вскоре пропагандисты удалили эти публикации.

Оккупанты заявили, что якобы уничтожили под Соледаром первый танк Abrams — этой техники еще нет в Украине 1
Скриншот пропагандистского телеграм-канала

Пропагандисты утверждают, что для уничтожения танка им понадобилось 3 выстрела из “Мухи”. Так называют реактивный противотанковый гранатомет РПГ-18, который еще в 1972 году появился на вооружении советской армии.

«Как утверждает источник, механик-водитель оказался афроамериканцем, который не оставили в живых», — пишут захватчики.

В центре стратегических коммуникаций ВСУ уже успели прокомментировать это заявление.

“Ты Абрамс видишь? Нет. А он есть. Вот что значит работать на опережение. Жаль водмеха”,посмеялись над фейком оккупантов в ведомстве.

Отметим, 18 января США анонсировали новый крупный пакет военной помощи для Украины. Однако о поставках танков Abrams пока нет даже разговоров. В ходе брифинга заместитель министра обороны США по политическим вопросам Колин Каль объяснил, что эти танки дорого стоят и сложно устроены, так что на них трудно тренироваться. К тому же, Abrams имеют реактивные двигатели, излучающие много тепла, из-за чего танки становятся легкой целью даже для советских ПТРК.

“Не хочу спешить о том, о чем мы еще не объявили. США сосредоточены на попытках убедиться, что дают Украине то, что ей нужно в борьбе, которую она ведет”, — сказал Колин Каль.

На следующий день ситуацию прокомментировала заместитель представителя Пентагона Сабрина Сингх. Она подчеркнула, что сейчас передавать эти танки «просто нет смысла».

«Как вы знаете, мы передали [БМП] Bradley. Мы видим, как другие страны активизируются и продолжают предоставлять Украине оборудование и материалы, которые они могут”, — сказала Сабрина Сингх.

Напомним, 20 января на встрече в формате Рамштайн представители оборонных ведомств более 50 стран должны были согласовать передачу Украине танков Leopard 2. Контактная группа не смогла прийти к согласию, но, как заявили в немецком Минобороны, решение о поставке Leopard 2 могут быть приняты позже.

Читайте также:

Добавить Вильне Радио как желаемый источник в Google
Загрузить еще