Зробити резюме статті: (ChatGPT)
Поддержите Вильне Радио
С 2 марта банкнотами номиналом 1, 2, 5 и 10 гривен образцов 2003-2007 годов нельзя расплачиваться. Их уберут из наличных оборотов.
Ранее об этом сообщал Национальный банк Украины.
Бумажные 1,2, 5 и 10 гривен отныне нельзя использовать при расчетах наличными. Так, торговые сети, предприятия сферы услуг, банки и финансовые учреждения не будут принимать их для расчетов за товары, услуги и в целом для платежных операций.
Банкноты заменят на соответствующие монеты. Их можно обменять на все другие номиналы без ограничений и взимания платы:
В НБУ объясняют: банкноты номиналом 1, 2, 5 и 10 гривен сейчас почти не используются в сфере розничной торговли. Средний срок годности бумажных денег составляет около двух с половиной лет. То есть фактически они уже изношены.
Постепенное изъятие бумажных денег началось почти шесть лет назад. Нацбанк не ожидает неудобств для граждан, потому что «переход на расчеты монетами уже привычный».
Напомним, с 1 марта пенсии в Украине выросли на 12,1%. Индексация коснулась более 10 миллионов человек, которые получают выплаты через Пенсионный фонд.