Зробити резюме статті: (ChatGPT)
Поддержите Вильне Радио
Изменения в одном из законов заблокировали передачу государственного имущества для нужд переселенцев. Под угрозой оказались уже подготовленные проекты — пока нет возможности запустить этот процесс. Разблокировать механизм хотят с помощью новых поправок к закону.
Об этом сообщил председатель специальной комиссии по вопросам защиты ВПЛ в Верховной Раде Павел Фролов.
По его словам, инициированный ранее закон № 4080 позволял передавать объекты государственного и коммунального имущества без аукционов — за «символическую плату» — для размещения вынужденных переселенцев. Для обустройства таких зданий привлекались, в частности, ресурсы международных доноров.
В то же время после внесения изменений в закон «Об аренде государственного и коммунального имущества» возникла правовая коллизия. Как объяснил Фролов, Фонд госимущества трактует новые нормы так, что они не позволяют сдавать эти объекты в аренду под жилье для переселенцев.
«В результате под угрозой оказались уже подготовленные проекты. Есть объекты, есть громады, есть партнеры, готовые вкладывать средства — но нет возможностей запустить этот процесс», — говорит чиновник.
Он уточнил, что представители парламента, Фонда госимущества и Минразвития уже проводили несколько совещаний: сначала там договорились, что общежития и многоквартирные дома можно сдавать в аренду как единые объекты — вместе с коммуникациями, сетями и земельными участками. Однако заключить конкретные договоры так и не удалось.
«Переселенцы — это люди, которые лишились своих домов из-за войны. Они не могут стать заложниками такой ситуации и препятствий. Нужно четко реагировать — принять поправки или закон, либо отдельным постановлением Кабмина запустить экспериментальный проект. Речь идет о сотнях, возможно, тысячах семей, которые могли бы остаться без жилья», — отметил Павел Фролов.
Специальная комиссия уже обратилась к премьер-министру и председателю Верховной Рады с просьбой срочно разблокировать этот механизм. Вместе с этим она подготовила законодательные изменения, которые должны приостановить действие положений до 1 января 2028 года.
Напомним, правительство зарегистрировало проект Программы деятельности Кабмина на 2027 год — документ предусматривает, в частности, создание Реестра жилья для переселенцев. Раньше его запуск планировали на осень 2026-го, но перенесли на следующий год.