Субсидия на аренду жилья для ВПО: правительство согласовало проект
Поддержать Вильне Радио

Зробити резюме статті: (ChatGPT)

Поддержите Вильне Радио

Підтримати

Кабинет министров ввел экспериментальный проект, позволяющий переселенцам оформить субсидии на аренду жилья. Эти деньги будут получать арендодатели. Кому и в каких размерах назначается помощь – рассказываем дальше.

О возможности для ВПЛ и арендодателей рассказал постоянный представитель Кабмина в Верховной Раде Украины Тарас Мельничук.

Согласно утвержденному проекту, арендодатели, предоставляющие жилье переселенцам, могут получить как полную, так и частичную денежную компенсацию за аренду. Проект внедряют в 9 прифронтовых областях — Донецкой, Черниговской, Сумской, Харьковской, Запорожской, Николаевской, Днепропетровской, Луганской и Херсонской.

Когда переселенцам будут назначать субсидию на аренду жилья

Субсидия на аренду жилья назначается, если расходы ВПЛ на аренду превышают 30% совокупного дохода семьи. Следует отметить, что получение субсидии на аренду жилья не лишает переселенца права получения субсидии на жилищно-коммунальные услуги.

От чего зависит размер субсидии

Размер субсидии на аренду жилья определяется несколькими ключевыми факторами:

  • в стоимость аренды жилья в определенном регионе или населенном пункте страны;
  • количество людей в семье;
  • доходы домохозяйства: чем они ниже, тем выше процент стоимости аренды будет покрывать субсидия.

Для получения субсидии обязательно требуется договор аренды между переселенцем и арендодателем. Типовое соглашение будет доступно для подписания в отделениях Пенсионного фонда или в личном электронном кабинете на сайте ПФУ.

Кто имеет право на получение субсидий

Получить субсидию от государства могут: 

  • переселенцы с оккупированных территорий или территорий, где продолжаются боевые действия;
  • люди, не имеющие собственного жилья;
  • люди, которые не получают пособия на проживание в размере 2-3 тысяч гривен. В марте этого года количество получателей таких выплат существенно урезалось, поэтому претенденты на субсидии могут быть людьми, не имеющими других источников финансовой поддержки.

Напомним, в правительстве таки добились увеличить финансирование программы «Убежища» еще на 265 миллионов гривен. Инициатива по поиску безвозмездного жилья для ВПЛ будет работать до конца 2024 года.

Добавить Вильне Радио как желаемый источник в Google
Загрузить еще