Поддержите Вильне Радио
Россияне планируют усилить собственную кампанию по дискредитации Украины в контексте обмена телами погибших. Финальной частью этого должно стать преднамеренное вброс в СМИ фейковых списков «идентифицированных» оккупантами погибших украинских военных и гражданских лиц.
Об этом сообщили в Службе внешней разведки.
Там говорят, что «кульминация» дискредитационной кампании Украины в контексте следующих обменов телами. Ожидается, что оккупанты будут намеренно вбрасывать в СМИ ложные списки якобы «опознанных» ими погибших украинских военных и гражданских лиц.
В Службе внешней разведки отмечают, что таким образом Россия надеется спровоцировать волну паники и возмущения в украинском обществе. Захватчики хотят переложить на украинскую власть ответственность за совершенные оккупантами преступления.
В ведомстве также подчеркнули, что решение о начале такой кампании принял лично глава России Владимир Путин. Для этого планируют привлечь «весь пул» российских пропагандистов и пророссийские медиаресурсы из Европы.
Напомним, за последнюю неделю в рамках последних договоренностей делегаций Украины и России в Стамбуле состоялось несколько репатриационных мероприятий.
В частности, 14 июня удалось вернуть 1200 тел погибших украинцев, а за три дня до этого — 11 июня — также удалось вернуть тела 1212 погибших военнослужащих.
Уже 16 июня состоялся завершающий этап репатриационных мероприятий в соответствии с договоренностями в Стамбуле. В Украину удалось вернуть еще 1245 тел, которые, по утверждению российской стороны, принадлежат украинским гражданам, в частности военнослужащим.
В то же время руководитель ГУР МО Кирилл Буданов заявлял, что Украина сталкивается с информационным давлением и попытками в одиночку диктовать параметры обменного процесса.