Последствия ударов по Донетчине 7 февраля 2025 года. Фото: полиция Донетчины
За прошедшие сутки в результате российских ударов получили ранения двое жителей Донетчины. Войска страны-агрессорки 3197 раз били по жилому сектору и вдоль линии фронта. От огня страдали Константиновка, Лиман, Славянск, Торецк, село Иванополье и другие населенные пункты. Детальнее о ситуации в регионе за прошлый день рассказываем дальше.
Под российские обстрелы попали 7 населённых пунктов Донетчины
7 февраля россияне продолжили атаки по жилым кварталам городов и сел Донетчины. Как сообщили в областной полиции, под обстрелы попали 7 населенных пунктов: города Константиновка, Лиман, Славянск, Торецк, поселки Алексеево-Дружковка, Ясногорка и деревня Иванополье.
Лиман российские войска атаковали с РСЗО «Смерч» — ранения получила женщина, повреждены три частных дома и газопровод.
На Иванополье оккупанты сбросили две авиабомбы «ФАБ-250», в результате чего пострадал один гражданский человек, а также были повреждены 13 частных домов и храм.
По Славянску россияне ударили авиабомбой мощностью 500 килограммов — пострадали 13 частных домохозяйств и гражданское авто.
Еще одна российская бомба упала недалеко от Алексеево-Дружковки, а в Ясногорке Краматорской громады оккупанты обстрелом повредили две воздушные линии электропередач.
Всего в минувший день российские удары повредили 35 гражданских объектов, среди которых 29 — жилые дома.
Последствия российских ударов по Донетчине за 7 февраля 2025 года в цифрах. Инфографика Вильного радиоПоследствия русского удара по Донетчине. Фото: полиция ДонетчиныПоследствия русского удара по Донетчине. Фото: полиция Донетчины
Оккупанты наиболее активно наступали на Покровском, Северском и Лиманском направлениях.
За сутки Генштаб ВСУ сообщил о 123 боевых столкновениях на разных отрезках фронта. В частности, в Донецкой области ситуация была следующей:
на Лиманском направлении россияне атаковали 13 раз вблизи Копанок, Новоегоровки, Новолюбовки и Ямполевки;
на Северском направлении российские войска 13 раз пытались захватить позиции ВСУ недалеко от Белогоровки и Верхнекаменского;
за прошедшие сутки на Краматорском направлении произошли 3 боестолкновения в районах Часового Яра и Предтечиного;
еще десять раз оккупанты шли в атаку неподалеку от Торецкая на Торецком направлении;
на Покровском направлении за прошедшие сутки защитники отбили 30 штурмов и наступлений россиян в районах Зеленого Поля, Тарасовки, Миролюбовки, Луча, Новоалександровки, Надеевки, Андреевки и Дачного;
на Новопавловском направлении россияне совершили девять атак на позиции ВСУ и пытались прорваться в направлении Константинополя.
Последствия русского удара по Донетчине. Фото: полиция Донетчины