Поддержать

Поддержите Вильне Радио

Поддержать

Под Северском погиб бывший корреспондент пропагандистского издания Lenta.ru Николай Чигасов — в него попал беспилотник. Чигасов был добровольцем в составе оккупационной армии во время открытого вторжения России в Украину.

О гибели «журналиста» Николая Чигасова написали на сайте российского ресурса.

По их данным, пропагандист Чигасов получил смертельное ранение в результате атаки беспилотника еще в середине сентября 2025 года. Он выполнял боевое задание в составе войск страны-агрессора вблизи села Верхнекаменское — это примерно в 8,1 километра от Северска.

До того как добровольно пойти на войну против Украины, Николай Чигасов работал в международной редакции Lenta.ru. Пропагандист писал о «военных и дипломатических конфликтах, а также о проблемах международных блоков и организаций».

Уже во время открытого вторжения России «журналист» был причастен к созданию систем противодействия беспилотникам на оккупированной территории Луганщины. Свою службу он начинал в подразделении «Сурикаты», которое связано с другим пропагандистом — Игорем Мангушевым.

Напомним, россияне продолжают наступление на Северск и частично находятся в городе. Оккупанты заявляют, что захватили город на 99%, украинские военные — что срочно нуждаются в подкреплении. Генштаб сообщает об отбитых атаках.


Загрузить еще