Российские захватчики в первый день апреля продолжили обстрелы жилых кварталов Донецкой области из авиации, артиллерии и ракет С-300. На фронте наблюдается обострение на Бахмутском направлении.
1 апреля захватчики атаковали жилые кварталы 10 населенных пунктов Донецкой области, пишут в полиции. Для этих ударов оккупанты применяли авиацию, ракеты С-300 и артиллерийское вооружение. Под огнем оказались города Дружковка и Торецк, поселки Великая Новоселка, Острое и Очеретино, села Веролюбовка, Дачное, Карловка, Птичье и Стенки.
По предварительным данным, раненых или убитых гражданских от этих обстрелов не было, однако пострадали гражданские объекты региона:
Всего пострадали 25 гражданских объектов, среди которых 18 жилых домов, админздание, дом культуры, учебное заведение, автомобили и линия электропередач.
Дополнительно в Донецкой ОВА сообщили об атаках на Торское, Заречное, Закитное, Южное и Северск. Информацию об этих атаках опубликовали утром 2 марта, поэтому их могли фиксировать после полуночи.
Генштаб ВСУ в первый день апреля 2024-го продолжил фиксировать российскую активность в Донецкой области, ее захват является целью захватчиков. Защитники Авдеевского направления отбили 10 атак под Бердичами и Первомайским.
На Бахмутском направлении ВСУ смогли отбить 18 атак у Белогоровки, Спирного, Ивано-Дарьевки, Богдановки, Ивановского, Клищеевки и Часового Яра
У Георгиевки, Новомихайловки, Большой Новоселки и Урожайного на Новопавловском направлении Силы обороны Украины смогли отбить 25 штурмов оккупантов.
На Лиманском направлении ВСУ отбили 9 атак возле Тернов.
Напомним, бахмутчане в Днепре смогут ознакомиться с проектом восстановления микрорайона «Юбилейный» в Бахмуте и спросить обо всем, что интересует в этом проекте. Журналисты Свободного радио рассказали, когда состоится презентация одного из возможных планов по восстановлению города.