Поддержите Вильне Радио
В 2025 году народным депутатам от Донетчины компенсировали в сумме несколько миллионов гривен за выполнение депутатских полномочий, а отдельным — еще и расходы на аренду жилья. Выплаты осуществлялись из государственного бюджета.
Народные депутаты в Украине имеют льготы на жилье и могут получать компенсацию за аренду жилья или проживание в гостинице. Такие средства выделяют парламентариям, которые не имеют собственной недвижимости в Киеве и зарегистрированы в населенных пунктах, расположенных более чем в 30 километрах от столицы.
Среди своих коллег из Донетчины только двое получали возмещение стоимости аренды жилья или гостиничного номера. Один из них — Евгений Яковенко. Всего ему выплатили 196 700 грн:
Такие расходы компенсировали также Владимиру Морозу, ему выплатили 58 500 грн за аренду жилья или гостиничного номера. Это сумма за три месяца 2025 года:
Напомним, нардеп умер 21 апреля 2025 года.
Дополнительно Муса Магомедов, Евгений Яковенко, Александр Ковалев, Валерий Гнатенко и Сергей Магера в 2025 году получили еще по 605 600 грн компенсации за расходы, связанные с депутатской деятельностью в 2025-м (с февраля по ноябрь). Средства начислялись ежемесячно — по 60 560 грн с февраля по ноябрь включительно. Владимиру Морозу возместили 224 072 грн за такую деятельность (в мае начислили 42 393 грн).
Важно — кроме привилегий, у народных избранников есть и ограничения. Им нельзя занимать другие оплачиваемые должности или иметь бизнес. Кроме основной парламентской работы, может быть еще преподавательская, научная и творческая деятельность. В то же время прямой ответственности за несоблюдение этого требования нет.
Кроме зарплат и других надбавок народные депутаты Украины могут получать деньги из госбюджета на свою депутатскую деятельность. На 2025 год в смете Верховной Рады норма расходов на одного депутата составляла 2,28 млн грн.
Из них, в частности:
Также народным избранникам ежемесячно в течение года начисляли по 7 500 грн компенсации за проезд по Украине.
Заработная плата же начисляется нардепам отдельно. Подробнее о том, сколько заработали нардепы от Донетчины в 2025 году, мы анализировали отдельно.
Напомним, журналисты Вильного Радио проанализировали работу и публичные проявления народных депутатов от Донетчины в 2025 году. В материале рассказываем, что избранники публикуют в своих соцсетях, над чем работают в законодательной сфере, какие темы освещают, посещают ли Донетчину, помогают ли украинской армии и жителям своих округов.