Валерия Матюшенко почти год удерживали в тюрьме боевиков "Изоляция". Обо всем, что с ним там происходило, жена узнавала только от бывших пленных, сидевших рядом с ее мужем. Они рассказывали, что Валерия пытали электрическим током, избивали и сломали ребра, а постельное белье, которое Татьяна передавала мужу, было залито кровью.
За время пребывания в заключении здоровье Валерия сильно ухудшилось. Еще до плена у него был синдром Туретта – нейропсихические расстройство, проявляющееся в виде тиков. Под ежедневными пытками заболевание обострилось настолько, что сейчас между тиками проходит всего несколько секунд.
К перечню болезней добавилось и воспаление щитовидной железы. Татьяна переживает, что это может перерасти в онкологию. Кроме того, у заложника развилась паховая грыжа, которая давит на кишечник. Ему нужна операция.