Поддержите Вильне Радио
Почти на 2 млн грн обманул уроженец Макеевки потенциального покупателя — обещал продать старлинки и зарядные станции и исчез с деньгами. Полученную обманом сумму фигурант перевел на карточки знакомых и просил их снять наличные. За это он получил 5 лет тюрьмы. Этого решения он ожидал на свободе — вышел из-под стражи под залог более полумиллиона гривен. Рассказываем подробности дела.
Об этом приговоре Винницкого городского суда журналисты Вильного Радио узнали с портала Opendatabot. Имя осужденного опубликовали на портале “Судебная власть”.
Находясь в Одессе, Евгений Б. из Макеевки представился руководителем ГО и частного предприятия “Украинские беспроводные сети” и предложил другому мужчине купить у него спутниковые системы Starlink и портативные зарядные электростанции. Покупатель заказал 22 системы по 20 тысяч гривен за штуку и перевел на карту Евгения 440 тысяч. Доставить их продавец пообещал до 20 декабря 2022 года.
Также фигурант показал покупателю прототип самодельной портативной зарядной электростанции, которую тоже предлагал изготовить и продать. Сказал, что для запуска производства и изготовления 50 станций необходимы 1 миллион 360 тысяч гривен. Покупатель отправил ему и эту сумму, в общей сложности отдав 1 миллион 800 тысяч гривен. Ни старлинков, ни зарядных станций он не получил и обратился в полицию.
В ходе следствия выяснилось: чтобы легализовать деньги, фигурант пересылал их знакомым, просил снять наличные деньги, в том числе и под видом оплаты за аренду жилья. Часть суммы мужчина израсходовал на технику, продукты и блюда в кафе и ресторанах.
Обвиняемый признал свою вину, и суд учел его раскаяние как смягчающее обстоятельство. Как и то, что раньше у него не было судимостей и двое несовершеннолетних детей.
Фигуранта признали виновным в мошенничестве (ч. 4 ст. 190 УКУ) и отмывании имущества, полученного преступным путем (ч. 1 ст. 209 УКУ). Ему присудили 5 лет лишения свободы с конфискацией всего имущества, а также запретили два года заниматься предпринимательством и занимать должности, связанные с исполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей.
Также он должен заплатить потерпевшему 1,7 миллиона гривен материального ущерба и 50 тысяч гривен моральной компенсации.
В срок наказания учли срок пребывания в СИЗО с 23 мая по 5 июня 2023, когда фигуранта освободили из-под стражи под залог в 536 800 гривен.
Напомним, жительница Доброполья Анна И. получила приговор за то, что обманом выманила у знакомой из Италии 1500 евро якобы для лечения детей и переезд за границу.