Поддержать

Поддержите Вильне Радио

Областные власти Донетчины объявили о распространении принудительной эвакуации детей в регионе на еще один населенный пункт — поселок Камышеваха, расположенный в Константиновской громаде. Решение было принято на фоне ухудшения ситуации с безопасностью.

 

Об этом сообщили в пресс-службе Донецкой областной военной администрации.

По состоянию на 18 ноября в Камышевахе Константиновской громады находились 12 детей. Во время принудительной эвакуации их вывезут из поселка в более безопасные населенные пункты страны. Детей во время выезда должен сопровождать кто-то из родителей или опекунов, хотя бы один такой человек.

Камышеваха — это самый южный населенный пункт Краматорской громады, он расположен недалеко от города Дружковки. Согласно данным DeepState, поселок от линии фронта отделяют около 18 километров по прямой. 14 ноября стало известно, что из поселка больше не вывозят мусор из-за ухудшения ситуации с безопасностью.

«В очередной раз призываем родителей и законных представителей детей – не пренебрегайте эвакуацией. Это сложное решение, но оно сохранит жизнь вашим детям и вам. Враг ежедневно обстреливает Донетчину около 2500 раз – находиться в регионе очень опасно для жизни. Позаботьтесь о самых родных — о своих детях! Эвакуируйтесь вовремя!», — призвал начальник ДонОВА Вадим Филашкин.

Напомним, во время попытки штурма Покровска российские бойцы заставили трех местных жителей, среди них ребенка, идти впереди штурмовой группы. Об этом свидетельствуют военные, а спецслужбы имеют перехват разговоров с прямым приказом использовать такую тактику. Украинские правоохранители установили российское подразделение, которое применило такой метод.


Загрузить еще