Поддержите Вильне Радио
Российские войска пытаются накопить живую силу на Лиманском направлении, чтобы продолжить наступление. На земле они активно применяют ДРГ, а в воздухе — разведывательные и ударные беспилотники.
Об этом рассказал начальник отдела коммуникаций 60 ОМБр Максим Белоусов в эфире «Суспільне. Студия».
По его словам, войска страны-агрессора продолжают накапливать живую силу, однако технику используют скрытно. Для атак на земле они используют тактику малых пехотных групп. Между тем в небе постоянно присутствуют разведывательные и ударные беспилотники — «Куб», «Ланцет» и «Молния-2».
«Технику находим в тайниках время от времени, но не видим ее активного использования именно на линии боевого столкновения. То есть такой ситуации, как на Покровском направлении, где техника открыто идет в бой, у нас нет. Россияне действительно накапливают огромное количество сил напротив нас», — говорит Белоусов.
Он уточнил, что сейчас основная задача украинской разведки — поиск и уничтожение малых групп оккупантов. Те, кого ранили, кое-где пытаются наложить на себя руки, а не сдаться в плен.
«У пленных или у каких-то уже мертвых солдат мы находим бумажки с указаниями, что нужно кончить жизнь самоубийством. И мы видим такие случаи, что действительно, после ранения, российские военные просто накладывают на себя руки, а не пытаются сдаться в плен или что-то сделать. Пропаганда настолько хорошо прорабатывает», — сказал начальник отделения коммуникаций 60 ОМБр.
Напомним, россияне возводят укрепления и накапливают живую силу в районе Серебрянского леса на границе Донецкой и Луганской областей. По данным украинских военных, оккупанты готовятся к новому штурму поселка Ямполь в Лиманской общине.