Изображение к публикацииРоссияне пытались продвинуться в сторону Торецка, но ВСУ отбили массированную атаку, — Генштаб

Украинские военные утром 18 августа отбили российскую массированную атаку в районе населенных пунктов Северное и Железное. Силы обороны не допустили потерь позиций.

 

 

Об этом сообщили в Генеральном штабе ВСУ.

Силы обороны говорят, что российские оккупанты при поддержке бронегруппы из 12 единиц техники пытались прорвать позиции украинских военных и продвинуться в сторону Торецка.

Ситуация на Торецком направлении. Фото: DeepState
Ситуация на Торецком направлении по состоянию на 18 августа 2024 года. Фото: DeepState

Украинские воины смогли отбить атаку России и не допустили потерь своих позиций. В бою ВСУ уничтожили 10 единиц техники и обезвредили 68 оккупантов, из них — 41 мертвый, рассказали в Генштабе.

«Спасибо украинским защитникам за мужество, стойкость и профессионализм», — отметили в ведомстве.

Что известно о ситуации на Торецком направлении

По данным Генштаба, за прошедшие сутки, 17 августа, на Торецком направлении россияне при поддержке авиации совершили 19 атак неподалеку от Северного, Торецка и Железного.

Ранее о продвижении российской оккупационной армии на Торецком направлении заявляли в аналитическом проекте DeepState. В частности, в населенных пунктах Пантелеймоновка, Северное и Нью-Йорк и его окрестностях.

Исполняющий обязанности пресс-офицера 32 отдельной механизированной бригады ВСУ Александр Бордиян заявлял, что возле Торецка идут бои в городской застройке — в агломерации Северного и Железного, которые плотно прилегают к самому городу. Кроме того, по словам военных, в Торецк иногда попадают российские диверсионно-разведывательные группы.

Напомним, по состоянию на 18 августа в Торецке остаются около 2,5 тысячи человек, а в громаде — еще не менее 7 тысяч жителей. Россияне атакуют населенные пункты на этом отрезке из всех видов вооружения — минометы, артиллерия, управляемые авиабомбы и тому подобное.


Загрузить еще