Поддержите Вильне Радио
В так называемый «Верховный суд «ДНР» направили дело четырех военных 36-й отдельной бригады морской пехоты ВСУ, среди которых командир Владимир Баранюк. Россияне обвиняют их в убийстве почти сотни гражданских во время осады Мариуполя в 2022 году.
Об этом пишут российские СМИ.
Ставленники Кремля якобы расследуют «дело» четырех военных 36-й отдельной бригады морской пехоты ВСУ — командира Владимира Баранюка, начальника штаба Николая Бирюкова, Дмитрия Кармянкова и Виталия Ярошенко. Их обвиняют в убийствах во время российской блокады Мариуполя.
В частности, в период с февраля по май 2022 года военные якобы участвовали в «плане блокирования Мариуполя».
Читать также: 86 дней обороны: как украинские защитники сражались за Мариуполь (хронология)
Россияне утверждают, что командиры приказали подчиненным военнослужащим устроить «круговую блокировку территории». Для этого они якобы использовали огнестрельное оружие, артиллерию и мины.
Также захватчики обвиняют их в убийствах военнопленных и мирных жителей, которые «одобрили» так называемую «СВО» — термин, который россияне используют для открытой российско-украинской войны.
Среди прочего, оккупанты обвиняют украинских защитников в 81 покушении на убийство, а также в разрушении 89 жилых домов и объектов гражданской инфраструктуры. Вероятный ущерб в украинском Мариуполе ставленники оценили в 1,9 миллиарда рублей (около 976 млн грн).
Отметим, в мае 2022 года пропагандисты заявляли, что командир 36-й бригады украинских морских пехотинцев Владимир Баранюк и начальник штаба Дмитрий Кормянков попали в плен при выходе из завода «Азовмаш» в Мариуполе.
Напомним, российское правительство предлагает выход из европейской конвенции о предотвращении пыток или бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания. Государство стало участницей конвенции в 1996 году.