Поддержать

Зробити резюме статті: (ChatGPT)

Поддержите Вильне Радио

Армия страны-агрессора сосредоточивает личный состав и огневые средства на Лиманском участке фронта, готовясь к усилению наступательных действий. Сейчас они продолжают штурмы по тактике малых пехотных групп, однако параллельно стягивают резервы к линии соприкосновения.

Об этом в эфире «Суспильне. Студия» рассказал представитель 66 отдельной механизированной бригады имени Князя Мстислава Храброго Василий Денисюк.

«Россияне пытаются стягивать свою пехоту к переднему краю и так же стягивают свои огневые средства. Прежде всего — наращивают количество точек взлета, количество мест, откуда могут работать их операторы дронов, и так же количество своей артиллерии и минометов. Пытаются подтягивать свои огневые средства, чтобы работать по нашим логистическим маршрутам и позициям», — говорит представитель 66 ОМБр Василий Денисюк.

Он отметил, что украинские силы в ответ противодействуют накоплению российских войск, в частности атакуют пехоту и огневые средства страны-агрессора, когда те приближаются к переднему краю линии фронта.

Пополнение на Лиманском направлении Россия формирует из разных категорий личного состава. Среди них — только что мобилизованные бойцы без подготовки и опытные военные, переведенные с других участков фронта, уточнил Василий Денисюк.

«Противник постоянно получает здесь пополнение своей, в первую очередь, живой силы различными способами. Это могут быть новомобилизованные россияне, которые совсем неподготовленные, так и уже россияне с боевым опытом, переброшенные с других направлений. То есть, очевидно, что для противника Лиманское направление остается одним из ключевых, он прилагает значительные усилия здесь«, — отметил военный.

Дополнительным фактором, который влияет на действия российской группировки, является погода: появление листьев на деревьях и кустах позволит им лучше маскировать перемещения во время штурмов, уточнил спикер.

Напомним, по словам украинских военных, отрезок возле Покровска и Мирнограда остается районом наиболее жестких боев, там продолжаются столкновения малых пехотных групп. Защитники уверяют: присутствие войск страны-агрессора в этих городах не означает потерю контроля над ними. Главная задача оккупантов там — взять не населенные пункты, а земли, даже если на них останутся руины.


Загрузить еще