Поддержать

Поддержите Вильне Радио

Часть российских пехотинцев, которым удалось проникнуть в Покровск, пытается закрепляться и обустраивать наблюдательные пункты. Силы обороны Украины продолжают оборону города, однако признают, что ситуация остается сложной.

 

Об этом в эфире «Суспильне. Студия» сообщил офицер ВСУ Сергей Цехоцкий.

«Ситуация очень сложная, ее по-другому нельзя характеризовать. Враг пытается просачиваться дальше, обустроить наблюдательные пункты, пытается накапливаться. Делается очень много вещей. Враг истощается, врага уничтожают, его становится меньше», — сказал офицер ВСУ Сергей Цехоцкий.

По словам военного, в части районов Покровска россияне начали занимать оборону.

«Не штурмовать, а именно оборону, а ситуация тяжелая, потому что [городская] застройка. Надо учитывать, что их [россиян на Покровском направлении] по количеству больше [чем украинцев], ситуация здесь нарастает с августа 2024 года», — сказал военный.

Покровское направление остается самым активным по количеству российских атак по всей Донецкой области, фиксируют в Генштабе ВСУ. Согласно сводке за 2 ноября, на Покровском направлении украинским силам удалось остановить 68 российских штурмов.

Напомним, в Вооруженных силах Украины признают, что в Покровск смогли зайти оккупанты, но отрицают факт окружения города. Там продолжаются бои с российскими мобилизованными и контрактниками. Впрочем, их подготовка уступает тем силам, которые сейчас проводят зачистку города, уверяют в ВСУ. В то же время ситуация действительно требует усилий, чтобы Покровск не захватили.


Загрузить еще