Зробити резюме статті: (ChatGPT)
Поддержите Вильне Радио
Захватчики систематически атакуют украинские силы на разных участках Лиманского направления, чтобы найти уязвимые места в украинской обороне. Армия страны-агрессора ежедневно перемещает личный состав к линии соприкосновения и поддерживает регулярность штурмов, чтобы истощать украинские силы и постепенно продвигаться.
Об этом в конце суток 20 мая в эфире телеканала «Эспрессо» заявил сержант 66-й отдельной механизированной бригады имени князя Мстислава Храброго Василий Денисюк.
«Относительно текущей ситуации на направлении сейчас, противник пытается атаковать в разных частях Лиманского направления, как в полосе ответственности 66 ОМБр, так и в полосе ответственности наших смежников. Он постоянно прибегает к атакам на разных участках этого отрезка фронта, пытаясь искать у нас уязвимые места, чтобы активизировать свои атаки именно там, где такие места удастся ему найти», — отметил Василий Денисюк.
Он также обратил внимание на практику заблаговременных заявлений российской стороны о захвате населенных пунктов, где фактически нет оккупационных сил, и отметил, что общая картина с Лиманом соответствует ситуации на всей линии соприкосновения направлении.
Ежедневно украинские военные фиксируют перемещение российских групп, которые приближаются к переднему краю с целью накопления и дальнейших действий — как атакующих, так и в формате инфильтрации. Поэтому сержант 66-й отдельной механизированной бригады Василий Денисюк отметил, что, по его мнению, новая волна мобилизации в России способна осложнить ситуацию для Украины, ведь наращивание живой силы — это пока единственный метод, который позволяет российским войскам продвигаться.
Военный также уточнил, что в течение зимы 66 бригаде удалось укрепить боевые порядки и уплотнить килзону (территорию, на которой есть возможности бить по россиянам, — ред.) Это сделали прежде всего благодаря беспилотным системам, а также артиллерии и минометам.
Напомним, российские войска используют беспилотники с термитной смесью, чтобы выжигать антидронные сетки и позиции украинских военных. Один из таких случаев удалось зафиксировать в Константиновке.