Шахта в Мирнограде
Атакованная шахта в Мирнограде до полномасштабного вторжения. Фото: Вильне радио

Ракетный удар по Мирнограду по крайней мере частично пришелся по территории одной из городских шахт, из-за чего под землей остались заблокированными 17 горняков.

 

Об этом сообщил председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец на своей Фейсбук-странице.

Удар по Мирнограду российские захватчики нанесли 5 января, вероятно, утром. По данным ОВА, по городу выпустили шесть ракет неназванного типа, по крайней мере часть которых попала на территорию одной из шахт.

Обстрел повредил электроснабжение предприятия, когда под землей находились в общей сложности 17 горняков. Михаил Волынец рассказал в комментарии для «Суспільне. Донбасс», что 16 горняков и в дальнейшем остаются на горизонте 622 метров в шахте, еще один — в насосной станции на глубине 214 метров.Пресс-секретарь Донецкой областной прокуратуры Анастасия Медведева заявила в комментарии для «Суспільне. Донбасс», что по состоянию на 16:55 всех горняков подняли на поверхность.

Спасатели тушат пожар на шахте в Мирнограде
ГСЧС во время ликвидации последствий обстрела шахты в Мирнограде, 5 января 2024 года. Фото: ГСЧС

Пока информации о погибших и раненых в результате этого обстрела не поступало, но машинистка подъемной машины смогла избежать российской ракеты незадолго до удара по ее рабочему месту, ведь пошла в укрытие.

Напомним, за прошедшие сутки российские захватчики обстреливали гражданские объекты Донецкой области по крайней мере 24 раза, от чего погибли двое гражданских, еще двое получили ранения.


Загрузить еще