Краматорська міська адміністрація
Краматорська міська ВА. Ілюстративне фото: Вільне радіо

Ранее Восточное межобластное территориальное отделение Антимонопольного комитета Украины обвинило Краматорскую городскую военную администрацию в нарушении законодательства об экономической конкуренции и обязало ВА отменить решение, которое якобы сделало городское КП «Ритуальная служба» монополистом в сфере транспортировки тел умерших в больницу.

 

Об отмене решения АМКУ говорится в решении Хозяйственного суда Харьковской области от 5 декабря 2024-го, а об апелляции от АМКУ — в решении Восточного апелляционного хозяйственного суда от 30 декабря.

Восточное межобластное территориальное отделение АМКУ пытается обжаловать решение Хозяйственного суда Харьковской области, который 5 декабря обязал комитет отменить свое решение в отношении Краматорской городской ВА.

Антимонопольный комитет, напомним, в августе обязал Краматорскую городскую ВА отменить свое распоряжение «Об установлении порядка осмотра трупа работниками учреждений здравоохранения Краматорской территориальной громады». В решении, в частности, говорится о том, что на территории громады транспортировка тел умерших с места смерти в городскую больницу №3 может осуществляться исключительно КП «Ритуальная служба», которое принадлежит городской администрации.

Комитет увидел в этом нарушение законодательства об экономической конкуренции, ведь от этого решения пострадали частные поставщики ритуальных услуг в Краматорске. В то же время доля КП «Ритуальная служба» на рынке выросла.

«После предоставления КП „Ритуальная служба“ исключительных полномочий по транспортировке тел доля предприятия на рынке ритуальных услуг в громаде стремительно выросла: с 22% в сентябре 2022-го до 85% в декабре 2022-го. В то же время доля частных поставщиков этих услуг — «значительно уменьшилась», говорилось в решении АМКУ.

Краматорская городская ВА не согласилась с такой оценкой и решила обжаловать решение АМКУ в судебном порядке. 5 декабря 2024 года Хозяйственный суд Харьковской области признал решение антимонопольного комитета недействительным и решил взыскать с него 3028 гривен судебного сбора в пользу Краматорской громады.

Суд мотивировал свое решение тем, что перевозка тел для осмотра или судебно-медицинской экспертизы не является ритуальной услугой, поэтому конкуренция в этой сфере не ограничивается.

С этим уже не согласился АМКУ: комитет подал апелляцию, дело передали в Восточный апелляционный хозяйственный суд. По состоянию на 9 января 2025-го слушания еще не назначили.

Напомним, высший антикоррупционный суд упростил меру пресечения для главы Антимонопольного комитета и экс-главы ДонОВА Павла Кириленко: с чиновника 12 декабря разрешили снять электронный браслет, а также позволили ему передвигаться не только по Киеву, но и по всей Украине.


Загрузить еще