В связи с утверждением плана разделения энергоснабжающих компаний на два направления — распределение электроэнергии и другие услуги, украинцы начнут получать две платежки за электроэнергию.
Отметим, при этом тариф остается тот же. Об этом сообщает UkrMedia.
«С 2019 года все энергоснабжающие компании обязаны отделить свою деятельность по распределению электроэнергии от других видов деятельности вертикально интегрированного предприятия (облэнерго), в том числе и путем создания электропоставщика», — сообщила Председатель Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Оксана Кривенко.
В Нацкомиссии также заявили, что механизм ценового регулирования электроэнергии для бытовых потребителей не изменится до 1 января 2019 года. А уже новую формулу, по которой можно будет сформировать тариф НКРЭКУ представят после открытия рынка электроэнергии.
Напомним, что с 1 ноября цена на газ в Украине выросла на 23,5%.