Поддержать
Изображение к публикацииСБУ назвали первых подозреваемых, причастных к теракту в Днепре (ФОТО, ДЕТАЛИ)
Колаж: Вільне радіо

14 января россияне ударили ракетой Х-22 по многоэтажке в Днепре. Она предназначена для уничтожения авианосных групп в море, впрочем, россияне используют эту ракету для наземных целей. После такой атаки в Днепре уже известно о гибели не менее 40 человек, среди них – 3 ребенка. СБУ удалось установить имена российских военных, причастных к трагедии. Журналисты Вильного радио выяснили подробнее, кто эти люди.

Персональные данные российских военных опубликовали в телеграмм-канале Службы безопасности Украины.

Все они — военнослужащие 52-го тяжелого бомбардировочного авиационного полка, который входит в состав Военно-воздушных сил РФ. Он дислоцируется в Калужской области на аэродроме Шайковка.

Ранее журналисты-расследователи InformNapalm доказали, что военнослужащие этого авиаполка в июне прошлого года обстреляли ракетами торговый центр в Кременчуге. Тогда погиб 21 человек. По городу россияне ударили ракетами Х-22, выпущенными из дальних бомбардировщиков Ту-22 из Курской области.

По данным Командования воздушных сил ВСУ, такой же крылатой ракетой россияне 14 января попали в многоэтажку в Днепре. У Украины сейчас нет средств, способных сбивать такие ракеты.

 

Подозреваемые в атаке на жилой дом в Днепре (имена)

Полковник Олег Тимошин

СБУ назвали первых подозреваемых, причастных к теракту в Днепре (ФОТО, ДЕТАЛИ) 1
Скриншот

 

Командир полка, который, по данным СБУ, вероятно отдал приказ атаковать многоэтажный дом в Днепре, это Олег Тимошин. Со страницы Тимошина в заблокированных “Одноклассниках” мы узнали, что ему 51 год и он проживает в Оленегорске Мурманской области России. Мужчина женат и воспитывает сына.

В открытых источниках публиковали фото военного с семьей.

СБУ назвали первых подозреваемых, причастных к теракту в Днепре (ФОТО, ДЕТАЛИ) 2
Фото: из открытых источников

 

Майор Алексей Иваненко

СБУ назвали первых подозреваемых, причастных к теракту в Днепре (ФОТО, ДЕТАЛИ) 3
Фото: Evocation.info

 

35-летний командир авиационного отряда Алексей Иваненко также среди фигурантов расследования. Он родом из города Морозовск Ростовской области. Окончил Краснодарское высшее военное авиационное училище, а в 2018 году впервые участвовал в воздушном показе на Параде Победы 9 мая в Москве.

”Среди 56 самолетов, которые должны пролететь над Красной площадью 9 мая – шайковский Ту-22М3 с командиром воздушного судна майором Алексеем Сергеевичем Иваненко. Это молодой, перспективный летчик, командир авиационного отряда в/ч 33310, которому уже второй год подряд доверяют важную миссию – участие в воздушном показе «Парада Победы»написали в Кировской районной газете «Знамя Труда» в мае 2019-го.

СБУ назвали первых подозреваемых, причастных к теракту в Днепре (ФОТО, ДЕТАЛИ) 4
Скриншот

 

Начальник штаба авиационной эскадрильи авиационной группы

Дмитрий Голенков

СБУ назвали первых подозреваемых, причастных к теракту в Днепре (ФОТО, ДЕТАЛИ) 5
Скриншот

 

Дмитрий — 44-летний военный, проживающий в Шайковке и воспитывающий 2 детей. После прилета российской ракеты по ТЦ в Кременчуге, Голенков удалил страницы в соцсетях, так что персональной информации в сети о нем почти нет. В то же время экс-заместитель председателя Днепропетровской ОВА Геннадий Корбан отмечает, что вероятно именно Дмитрий Голенков 14 января осуществил пуск ракеты, попавшей в многоэтажку.

СБУ назвали первых подозреваемых, причастных к теракту в Днепре (ФОТО, ДЕТАЛИ) 6
Фото: из открытых источников

 

Штурман Денис Григорьев

СБУ назвали первых подозреваемых, причастных к теракту в Днепре (ФОТО, ДЕТАЛИ) 7
Скриншот

 

Также в СБУ проверяют Дениса Григорьева, 40-летнего военного родом из Кирова. Он женат и воспитывает дочь с сыном. Все вместе они живут в военном городке в Шайковке.

Штурман Динар Назыров

СБУ назвали первых подозреваемых, причастных к теракту в Днепре (ФОТО, ДЕТАЛИ) 8
Скриншот

 

36-летний штурман родом из Бугульмы Динар Назыров из перечня украинских силовиков вместе с женщиной и дочерью тоже живут в военном городке в Шайковке.

Инженер Евгений Поцелуев

СБУ назвали первых подозреваемых, причастных к теракту в Днепре (ФОТО, ДЕТАЛИ) 9
Скриншот
СБУ назвали первых подозреваемых, причастных к теракту в Днепре (ФОТО, ДЕТАЛИ) 10
Фото: из открытых источников

 

Инженера по авиационному вооружению Евгения Поцелуева тоже подозревают в совершении военного преступления. Мужчине 42 года. На его странице в заблокированных в Украине “Одноклассниках” местожительством указан Краснодар. Как сообщает портал «Evocation.info», Поцелуев родился в селе Вязовка Саратовской области и воспитывает сына.

Как утверждают в Службе безопасности Украины, после проведения определенных экспертиз каждому из этих российских военных сообщат о подозрении в совершении особо тяжкого преступления против Украины. Если их вину докажут в суде, бойцам 52-го тяжелого бомбардировочного авиационного полка грозит пожизненное лишение свободы. Судить их могут даже заочно.

Напомним, журналисты идентифицировали 4 россиян, запускающих дроны-камикадзе по украинским городам.

Читайте также:


Загрузить еще