Поддержать

Поддержите Вильне Радио

Он вошел в топ начальников ВА Донетчины по размеру зарплаты, получил ранение на работе, а когда-то — служил в милиции. Сергей Николаевич Горбунов официально возглавляет Константиновскую военную администрацию с мая 2024-го. Впрочем, руководящие должности во власти Константиновки имел и раньше. Журналисты Вильного радио подготовили досье на чиновника. 

Рассказываем, что известно о Сергее Горбунове и его семье, о каких достижениях главы громады отчитываются в администрации и за что чиновника критикуют местные. 

Этот текст создан для рубрики «Досье» на Вильном радио. Мы постепенно будем публиковать биографии чиновников и других людей, которые работают для Донетчины и получают зарплаты из бюджетов разных уровней (например, судьи, прокуроры, народные депутаты).

Для подготовки этого досье наши журналисты проанализировали открытые данные (реестры, декларации, страницы в соцсетях, публикации в СМИ и т.д.), получили документы от Константиновской военной администрации и пообщались с активными жителями города. Также Вильне радио пыталось получить комментарии от самого Сергея Горбунова, однако он отказался общаться с нами.

Если вы считаете, что в материале не хватает информации, которой вы готовы поделиться со Вильным радио, напишите нам в Telegram, Instagram или Facebook.

Юрист, бывший милиционер, чиновник: образование и карьера начальника Константиновской ВА Сергея Горбунова

Сергей Николаевич Горбунов родился 25 февраля 1984 года в Константиновке. Как указывает на одной из своих страниц в соцсетях, окончил школу №1 в Мирнограде. Далее, сообщили Вильному радио в Константиновской ВА, поступил в Луганскую академию внутренних дел им. 10-летия независимости Украины (ЛГУВД им. Э.А. Дидоренко) на специальность «Правоохранительная деятельность», где получил квалификацию юриста.

После обучения, в июле 2005-го, Сергей устроился на работу в правоохранительные органы — стал оперуполномоченным отделения государственной службы по борьбе с экономической преступностью Константиновского городского отдела УМВД Украины. 5 августа 2010-го Горбунов уволился по собственному желанию, был в звании старшего лейтенанта милиции.

С 16 августа 2010-го по 27 мая 2013-го Сергей Горбунов работал юрисконсультом на строительном предприятии «Ход Полибуд» в Константиновке.

7 октября 2013-го Горбунов устроился на работу в исполком Константиновского горсовета. Там работал до 23 августа 2022-го, был начальником отдела регулирования природных и земельных ресурсов.

24 августа 2022-го Сергей Горбунов стал первым заместителем начальника Константиновской ВА (тогда военную администрацию возглавлял Алексей Рослов). После увольнения Рослова Горбунов стал и.о. руководителя. 3 мая 2024 года президент официально назначил Сергея Горбунова начальником военной администрации.

Начальник Константиновской ВА Сергей Горбунов, фото из его соцсетей

Сергей Горбунов на должности начальника ВА: работа, достижения и критика

Ситуация в Константиновской громаде

Константиновская громада — прифронтовая. Полицейские практически ежедневно фиксируют последствия российских атак по населенным пунктам. 

Так же почти ежедневно чиновники и полицейские отчитываются о раненых жителях громады. Попадал под обстрелы и сам начальник военной администрации. В частности, 17 февраля 2025 года Сергей Горбунов получил ранения в Константиновке из-за удара FPV-дрона. Тогда россияне атаковали экипаж ГСЧС, который доставлял питьевую воду для жителей Константиновки. Второй раз оккупанты били по эвакуационной команде, которая приехала на помощь спасателям. В результате повторного удара травмы получили двое полицейских и начальник ВА, который находился там.

 

Последствия российской атаки на спасателей в Константиновке 17 февраля. Фото: ГСЧС Донецкой области

От самой Константиновки до линии фронта остается около 8 километров (по данным аналитиков DeepStateMAP на момент публикации). В марте в городе ограничили работу Укрпочты: прием посылок в населенный пункт приостановили, чтобы уменьшить скопление людей вблизи отделений. Комендантский час в громаде длится с 15:00 до 11:00. Впрочем, выехать, по словам начальника ВА, можно даже в часы ограничений. Пускают в город и ближайшие села только в разрешенное время и то, в случае если нет обстрелов. 

Из громады продолжают эвакуировать жителей: только за 2024 год представители ВА вывезли почти 25 тысяч человек, 2 698 из них — дети.

Проводят эвакуации и архивов, а также вывезли оборудование родильного отделения.

Однако, несмотря на опасность, в Константиновке и ближайших селах по состоянию на январь 2025-го оставались около 17 тысяч человек. В громаде остаются медики, работают коммунальные службы, проводят ремонты.

Работа Сергея Горбунова, положительные отзывы и критика

Сергей Горбунов активно ведет свою страницу в фейсбуке, где отчитывается о жизни громады. Рассказывает о последствиях обстрелов, призывает жителей эвакуироваться, делится результатами совещаний или встреч с благотворителями и тому подобное.

Начальник Константиновской городской военной администрации Сергей Горбунов провел встречу с представителями международной организации World Central Kitchen, ноябрь 2024 года. Фото: Константиновская ВА

Иногда (таких фотографий стало значительно меньше в последнее время) глава громады публикует фото, подтверждающие, что он продолжает работать именно на месте, в громаде.

Сергей Горбунов (по центру), первый заместитель начальника городской военной администрации Владимир Маслов и первый заместитель городского головы Николай Терещенко. Константиновка, январь 2025 года. Фото: Константиновская ВА

Также внимание в своих соцсетях Сергей Горбунов уделяет и военнослужащим, которые защищают Донецкую область. Периодически поздравляет их с праздниками, вручает награды.

Сергей Горбунов вручает благодарности ко дню ВСУ военным, которые дислоцируются на территории громады, декабрь 2024. Фото: Константиновская ВА

О сотрудничестве Горбунова, как чиновника, с военными рассказывает нам и местный активист Андрей Балан.

«Много я знаю, что он с военными общается, пользуется доверием у них», — отзывается о чиновнике собеседник.

Для довідки:

Андрей Балан — бывший спасатель и глава местной ОО «Восточное братство». В общественную организацию входят преимущественно ветераны АТО и ООС. Члены ОО с начала полномасштабной войны готовятся к обороне города, в частности, роют окопы и обустраивают блокпосты.

Впрочем, по мнению константиновца Владимира Березина, для чествования героев громады Сергей Горбунов делает мало.

Для довідки:

Владимир Березин — краевед, журналист и общественный деятель из Константиновки, ныне в эвакуации. Также Владимир входит в Общественный совет при исполнительном комитете Константиновского городского совета

В частности, утверждает Березин, Горбунов отказывается присваивать звание почетных граждан города защитникам (например, военному и участнику Революции Достоинства Артему Попику). Зато такие звания до сих пор имеют советские деятели.

«Он на День государственности не захотел нашим ребятам-героям в ВСУ хотя бы благодарность дать. А теперь кто-то из них (Артем Попик) погиб», — рассказывает активист.

Значительно меньше внимания, чем ситуации в громаде, Сергей Горбунов уделяет помощи уже эвакуированным жителям. За последние несколько месяцев мы не нашли на его страницах ни одной публикации о поддержке переселенцев из громады. К тому же, от Константиновской военной администрации, в отличие от других, не обустраивали гуманитарных центров в более безопасных городах, где люди могли бы получать помощь.

Для довідки:

Представители части военных администраций и горсоветов Донетчины после начала открытой войны развернули гуманитарные штабы в разных городах страны, где оказывается помощь переселенцам из их громад. Сейчас таких хабов 68. Больше всего — для людей из Мариупольской и Бахмутской громад. Гуманитарного центра именно для константиновцев нет, впрочем, переселенцы могут получать помощь в хабе, который обустроили для жителей всего Краматорского района (он один и расположен в Днепре). Полный перечень гуманитарных штабов для ВПЛ из Донецкой области в Украине можно найти на карте Вильного радио.

По словам активиста и члена Общественного совета при исполнительном комитете Константиновского городского совета Владимира Березина, представители общественности поднимали эти вопросы, впрочем, не получили поддержки.

«Сейчас нет ни хабов, ни хоть каких-то представителей Константиновки для переселенцев в других областях. Я предлагал сделать координаторов. Я, например, могу быть по Тернопольской области — помогу людям с советами, логистикой. Причем можно и без денег. Потому что многие чиновники из Константиновки получают зарплату и могли бы помогать — директора школ, старосты, педагоги, культработники, подобные. На заседании Общественного совета в 24-м году я был он-лайн и выразил присутствующей работнице администрации это предложение. Затем она передала, что Горбунов не поддержал», — говорит константиновец.

Журналисты Вильного радио пытались задать ряд вопросов (в том числе и по поддержке переселенцев) чиновнику, а также расспросить его лично о работе в должности начальника ВА. Однако на этот раз Сергей Горбунов не ответил на наше сообщение, а во время телефонного разговора отказался предоставлять комментарии Вильному радио. Публикуем ответ Горбунова полностью:

«Я не буду общаться со Вильным радио. Потому что вы обо мне гадости какие-то пишете, что мы там что-то заработную плату где-то получаем. Ранение было или нет, правда ли это… Хотя во всех пабликах все было: где я был, кого я спасал. И вы не понимаете, что мы здесь не сидим в кабинетах, а занимаемся еще обороной города, если вы не знали. У нас три года, если вы не знаете, идет война полномасштабная. А писать обо мне всякую гадость — какой я там плохой и так далее… я больше с вами общаться не хочу. У меня совещание начинается, всего хорошего».

Для довідки:

Вероятно, Сергей Горбунов имел в виду публикацию Вильногорадио о его зарплате на должности начальника ВА. Эти данные мы получили от Константиновской военной администрации. За весь 2024 год ему насчитали 1 704 491 грн зарплаты (до уплаты налогов), Горбунов — один из самых высокооплачиваемых начальников в Донецкой области. Анализ зарплат чиновников собрал немало критики от местных в соцсетях. Данные о чиновниках большинства громад спровоцировали обсуждение в сети.

Отметим, ранее Вильному радио удавалось пообщаться с чиновником о ситуации в громаде. Начальник военной администрации подтверждал данные об обстрелах, предоставлял детали о последствиях для общества и уточнял информацию о состоянии инфраструктуры. Время от времени комментирует те же темы чиновник и другим региональным и центральным медиа.

При наличии дополнительных комментариев Сергея Горбунова мы дополним материал.

О характере Сергея Горбунова нам рассказывает константиновец Андрей Балан.

«Он такой человек… своеобразный», — отзывается собеседник о чиновнике.

Как активист Андрей начал сотрудничать с военной администрацией Константиновки еще при прошлом главе. Сотрудничество продолжилось и с Горбуновым.

«Раньше я работал с Рословым — с ним было несколько проще. С Горбуновым немного труднее, потому что он сложный человек. Но он молодец, может быть жестким в разговорах, но держит все под контролем. При нем приобрели большой экскаватор для города, мы давно просили, это очень помогло нашей организации, чтобы копать противотанковые окопы», — дополняет Андрей.

В текстах для рубрики «Досье» мы будем принимать во внимание оценку работы руководителей громад от местных. Наша цель — собрать разносторонние мнения, если таковые имеются.

Если вам есть что рассказать (в том числе и о чиновниках, досье которых пока нет на нашем сайте) — обратитесь к команде Вильного радио в Telegram, Instagram или Facebook. Возможно именно ваше мнение сделает досье более объективным и поможет нам в работе над текстами.

О каких достижениях Сергея Горбунова на должности отчитываются в Константиновской ВА

Вопрос о достижениях Сергея Горбунова на должности руководителя военной администрации мы задали в информационном запросе к ВА. Константиновская администрация — одна из немногих, где подробно (на две страницы) расписали достижения начальника. В частности, там отметили, что Сергей Горбунов награжден:

  • благодарностью командующего оперативно-стратегической группировки войск «Хортица» 24.08.2023;
  • нагрудным знаком «ЗНАК ПОЧЕСТИ» Донецкой областной государственной администрации, областной военной администрации (2024);
  • отличием Президента Украины — медаль «За труд и доблесть» (2024);
  • отличием командира оперативно-тактической группировки «Луганск» медаль «ЗАЩИТНИКИ ВОСТОКА» (2024);
  • благодарностью 28 отдельной механизированной бригады им. Рыцарей зимнего похода (2024);
  • грамотой 125 отдельной бригады территориальной обороны (2025).

Также в пресс-службе отметили, что под руководством Сергея Горбунова в громаде стабильно работают все коммунальные службы. Есть укрытия, работают больницы, магазины и аптеки, подвозят воду, ремонтируют дома, оказывают материальную и гуманитарную помощь жителям, продолжается эвакуация и тому подобное.

Публикуем некоторые фрагменты ответа Константиновской ВА относительно достижений Сергея Горбунова:

«ГОРБУНОВ С.М. прилагает усилия в направлении сотрудничества с организациями гражданского общества и бизнес-структурами по противодействию и преодолению последствий Российской вооруженной агрессии.

Действуя в интересах территориальной громады, Сергей ГОРБУНОВ способствует выполнению работ по обеспечению подготовки территории Константиновской городской территориальной громады к обороне в особый период и защите гражданского населения, проживающего в громаде.

Благодаря усилиям Сергея Николаевича были приобретены дроны, которые сейчас используются для укрепления оборонительных позиций и выполнения разведывательных задач».

Из постов самого начальника ВА и заявлений от работников громады не понятен источник финансирования закупки дронов. Распространенной сейчас является практика закупки дронов за средства бюджета. Указания на личные средства чиновника нет. В то же время в публичном доступе тендеров Константиновской МВА на такую продукцию также нет
Сергей Горбунов передает дроны военным. Фото из соцсетей чиновника

Семья Сергея Горбунова 

Как указано в биографии Сергея Горбунова, которую предоставили нам в Константиновской ВА, чиновник женат и воспитывает сына (ему 10 лет).

Отметим, согласно данным из Судебного реестра, пара пробыла вместе 10 лет, но в ноябре 2024 года развелась.

Сколько зарабатывает начальник военной администрации Константиновки Сергей Горбунов

В рейтинге Вильного радио по зарплатам чиновников за 2024 год Сергей Горбунов занял второе место. В прошлом году ему насчитали 1 704 491 грн (сумма до вычета налогов), это в среднем 142 тыс. грн в месяц.

В общую сумму за год, в частности, вошли 116 тысяч гривен на оздоровление и столько же на решение социально-бытовых вопросов.

В январе этого года Горбунов заработал 118 241 грн (сумма до вычета налогов). Кроме премии и оклада, в этом месяце Горбунову начислили 8,6 тыс. грн за командировку. Еще 21 тыс. грн — «увеличение оклада согласно постановлению КМУ №391″. 

Имущество начальника Константиновской ВА Сергея Горбунова

Деклараций начальника Константиновской ВА, где чиновник отчитывался бы о своем имуществе, нет в открытом доступе. По данным реестра МВД, Сергей Горбунов не имеет собственного авто (по крайней мере, зарегистрированного после 2013 года, более старых данных реестр не хранит).

В Государственном реестре прав на недвижимое имущество есть десятки домов и земельных участков, записанных на Горбунова Сергея Николаевича. Это объекты, расположенные в разных областях страны, в том числе и в Донецкой области. Однако, выяснить, есть ли среди этого перечня имущество начальника военной администрации, невозможно из-за распространенного ФИО. Недвижимости в Константиновке, где живет и работает чиновник, на Сергея Николаевича Горбунова не записано.


Загрузить еще