Слов’янський лісгосп все ж купив 5 тонн жолудів
Иллюстративное фото: Pexels

С начала сентября в Славянском лесном хозяйстве пытались купить 5041 килограмм семян дуба разных видов. С первой попытки это сделать не удалось – не нашелся подрядчик. Второй раз чиновники объявили закупку на значительно меньшую сумму. Рассказываем, сколько все же будут стоить желуди и когда их привезут в Донецкую область.

Об этой закупке журналисты Вильного радио узнали из документов, опубликованных на портале публичных закупок «Прозоро».

3 977 килограммов семян дуба обыкновенного и еще 1 064 килограмма семян дуба красного обошлись Славянскому лесхозу в 180 639 грн. Согласно договору подрядчик — предприниматель Анатолий Волович из Львовщины — должен поставить желуди в Донецкую область до конца октября 2024-го. У этого же ФЛП представители ГП «Славянское лесное хозяйство» покупали семена дуба и в прошлом году.

По приблизительным подсчетам экс-директора предприятия, из 5041 килограмм желудей может вырасти более 210 тысяч деревьев.

Отметим, до этого такое же количество желудей с такими же условиями в Славянском лесхозе хотели купить за 303 тысяч гривен. Однако тогда подрядчика не нашли, поэтому закупку отменили.

Также мы рассказывали, что в лесхозе заказали обследование зеленой зоны, чтобы определить целесообразность улучшения санитарного состояния лесов. Такая услуга обойдется примерно в 156 тысяч гривен.


Загрузить еще