Депутат Верховной Рады Федор Христенко, которого выбрали избиратели Бахмута, Лимана, Северска и других населенных пунктов 46 округа, вероятно, не задекларировал 1 млн долл расходов на празднование дня рождения своей жены. Поэтому НАПК проверит правдивость декларации нардепа.
Об этом сообщает Центр противодействия коррупции, который обратился с заявлением в Национальное агентство по предупреждению коррупции.
Организация ссылается на материалы блогера Дениса Казанского и некоторых СМИ. Они отмечают, что Христенко потратил 1 млн долл на оплату празднования дня рождения своей жены в Москве. Базируется расследование на записях с частной вечеринки, которые выложила в Instagram сама жена нардепа и некоторые ее гости. На видео видно, что праздник был в самом дорогом отеле Москвы Four Seasons Hotel Moscow с видом на Кремль. Там выступали Басков, Киркоров, Лепс, Артур Пирожков, “Руки вверх”, Полина Гагарина и др. Они звали именинницу на сцену и поздравляли её.
По данным журнала Forbes, такие частные концерты звезд российского шоу-бизнеса стоят от 80 до 160 тыс долл. Дополнительно же организаторы праздника оплачивали и ресторан.
В ответе на заявление Центра противодействия коррупции НАПК сообщает: агентство проверит своевременность уведомления нардепом Христенко о своих “существенных изменениях в имущественном состоянии”.
Отметим, каждый публичный служащий обязан отображать в декларации расходы более чем 50 прожиточных минимумов.
Напомним, народный избранник от “Оппозиционной платформы — За жизнь” недавно задекларировал 6 дорогих авто, 25 элитных часов, более 3,5 млн долл и полмиллиона евро сбережений, коллекцию антиквариата, дом, 3 квартиры (одна из которых в РФ). По состоянию на 2019 Федор Христенко заработал 150 тыс грн (это зарплата народного депутата за несколько месяцев), а жена — почти 6 млн грн на продаже авто.
Напомним, предприниматель Федор Христенко победил на парламентских выборах в июле 2019 и стал представлять Бахмут, Бахмутский район и Лиман. Родом он из Староигнатьевки, что в Донецкой области, переселенец, проживает в Киеве. В 2014 он был доверенным лицом кандидата в президенты Петра Порошенко. На парламентских выборах-2019 Христенко поддержал председатель Бахмутского райсовета Евгений Пластун, машину которого вскоре после этого сожгли.
Парламентские заседания Христенко прогуливает редко. Однако, несмотря на присутствие, он часто игнорирует голосования. За 2019 соавторство Христенко стоит лишь на 5 законопроектах. Один из них — о свободной экономической зоне и свободу перемещения переселенцев на Донбассе. Но это предложение подала вся партия ОПЗЖ.
Читайте также: