Даниил Чуфаров, Ярослав Семененко, Вероника Коржова и Александр Комаров 5 сентября завоевали на летних Паралимпийских играх в Париже по одной бронзовой медали, пополнив копилку национальной сборной.
Об этом сообщили в пресс-службе Донецкой ОГА.
На восьмой день Паралимпиады-2024 Даниил Чуфаров получил «бронзу» за заплыв в 100 метров брассом. Даниил уступил представителю Китая Янгу Боцзуну, а также представителю Нидерландов Рогиру Дорсману, однако смог занять III место в заплыве.
Для Даниила эта «бронза» — это уже третья медаль на Паралимпиаде-2024 (в его активе уже есть «серебро» и две «бронзы»), а также уже восьмая из наград, которые он получает на Паралимпийских играх с 2008 года. До игр в Париже пловец получил два «серебра» за 400-метровый заплыв в вольном стиле (в Пекине в 2008 году и в Лондоне в 2012-м), две «бронзы» за дистанцию 200 м в комплексном стиле (в Лондоне в 2012 и в Рио-де-Жанейро в 2016), а также еще одну «бронзу» за 100-метровку в вольном стиле (в Пекине, 2008 год).
В смешанной эстафете по плаванию 4х50 м комплексным стилем бронзовые медали завоевали пловцы из Донецкой области Ярослав Семененко (37 лет, из Красногоровки), Вероника Коржова (16 лет, из Соледара) и Александр Комаров (36 лет, из Мариуполя). Первое место там заняла команда Китая, второе — США.
«Для Вероники это первая паралимпийская награда, для Ярослава — вторая, а для Александра — четвертая в целом и вторая в Париже. Спортсмены представляют Донецкую областную детско-юношескую спортивную школу для лиц с инвалидностью и центр «Инваспорт». Их наставниками являются опытные тренеры Андрей Казначеев, Светлана Казначеева, Василий Лысенко, Татьяна Морозова, Ярина Матло», — добавили в ДонОВА.
Ранее стало известно, что, пловец из Донецкой области Андрей Трусов 3 сентября завоевал третье «серебро» на Паралимпийских играх-2024. За медаль спортсмен из Николаевки Краматорского района боролся на дистанции 100 метров на спине в классе S7.
Напомним, Даниил Чуфаров из Мариуполя установил несколько мировых рекордов по параплаванию. Спортсмен с детства имеет нарушения зрения. Журналисты Вильного радио в специальном проекте показали, как мариуполец готовился к нынешним Паралимпийским играм.