Соляную шахту, Юрчину гору, стадион и городской парк Соледара нарисуют на открытках в память о городе. Эти локации выбрали онлайн-голосованием в рамках творческого проекта “Salty — талісман Соледара”.
Об этом Вильному радио рассказала представитель фонда “Изоляция” Наталья Тищук.
Историки и краеведы предложили достопримечательности громады для памятных открыток. А местные жители онлайн голосованием выбрали 13 из них, которые нарисуют. Теперь появятся уникальные сувениры, где будут изображены:
“Эти локации нарисует художница проекта. На них будет изображен сказочный персонаж Salty. А дети из громады придумают фразы для персонажа, чтобы это выглядело как комикс и имело общий сюжет. Также организаторы уже получили разрешение изображения пса Патрона — он будет вместе с Salty разминировать детский сад”, — говорит Наталья Тищук.
Презентуют открытки и футболки с изображением достопримечательностей Соледара 1 июня. Финал проекта пройдет онлайн.
Напомним, в Ирпене на Киевщине открыли мурал, посвященный Бахмуту и Соледару.