КПВВ Станиця Луганська

За 2 часа пропускных операций здесь уже прошли почти 800 человек. Все другие гуманитарные коридоры на востоке фактически не работают, пропуск блокируют незаконные вооруженные формирования.


Об этом Свободному радио сообщает пресс-секретарь Госпогранслужбы в составе Операции Объединенных сил Игорь Лизогуб. 

«С 8 часов утра все КПВВ открыты и готовы к осуществлению пропуска, однако фактически пропуск происходит только в «Станице Луганской«. По состоянию на 10:00 там 408 человек проследовали на временно оккупированную территорию, а 385 — на контролируемую. Все остальные контрольные пункты заблокированы со стороны временно оккупированной территории», — рассказывает представитель пограничников.  

Отметим, это пешеходный пункт пропуска, поэтому на транспорте здесь не проезжают. Он работает ежедневно, стабильно в течение всего карантина, с 08:00 до 16:00. 

 

[banner_roz4]


Перечень условий для пересечения на КПВВ «Станица Луганская» 

— Нужно иметь актуальный электронный пропуск, с весны 2018-го он стал бессрочным. Но постоянно на КПВВ встречаются люди с просроченным пропуском. Это значит, что человек не пересекал линию разграничения уже более 3 лет.

Мониторы благотворительного фонда «Право на захист» помогают таким людям создать заявку на новый электронный пропуск и отправить документы для его оформления, отвечают на все вопросы об этом. С ними можно проконсультироваться по вопросам пересечения КПВВ заранее по телефонам «горячей линии»:

  • (099) 507 50 90
  • (068) 507 50 90
  • (093) 507 50 90

Отметим, если у человека есть какая-либо уважительная причина, оформить такой пропуск смогут через координационную группу СБУ день в день, до закрытия КПВВ. Ускоренно обрабатывают такие заявки пожилым людям, маломобильным, с детьми, людям, спешащим в ОРЛО к больным близким и так далее. Но эти уважительные причины необходимо подтвердить документально.

 


— Для пересечения в сторону подконтрольной территории необходимо иметь современный смартфон. На нем на КПВВ устанавливают и активируют мобильное приложение «Вдома», под контролем которого начинается 2-недельная самоизоляция по коронавирусу сразу после пересечения КПВВ.

Если же сделать экспресс-тест или ПЦР-тест на COVID-19, и он окажется отрицательным, вскоре самоизоляция человека прекращается.

— Иностранцы должны иметь страховой полис на случай коронавирусной болезни.

— Все люди должны пересекать КПВВ с правильно одетыми масками или респираторами (чтобы был закрыт рот и нос).    

Добавим, оккупационная администрация непризнанной «Луганской республики» ограничила число пересечений для каждого жителя этого региона до одного раза в месяц (считая «туда обратно» как один).

 


Когда откроются остальные КПВВ Донбасса

На Луганщине людей готовы пропускать ежедневно через еще два гуманитарных коридора — это КПВВ «Счастье» и «Золотое». Но они фактически не работают на пропуск уже почти год, потому что пропуска нет через смежные блокпосты, контролируемые незаконными вооруженными формированиями. 

Аналогичная ситуация и на 4-х КПВВ Донетчины — речь о пропускных пунктах «Майорское», «Марьинка», «Гнутово» и «Новотроицкое». 

Отметим, через КПВВ «Новотроицкое» люди все же проезжают дважды в неделю: по понедельникам и пятницам НВФ так называемой «ДНР» пропускают людей через смежный с «Новотроицким» блокпост «Еленовка». Но чтобы проехать там в сторону временно оккупированного Донецка, необходимо попасть в разрешительные списки на пересечение т.н. «межведомственного штаба ДНР». 

Поэтому следующая возможность проехать здесь через КПВВ вероятно будет в пятницу, 3 сентября. 

Читайте также:

 

 


Загрузить еще