Каждый день украинцы чтят память всех, чью жизнь унесла российско-украинская война, минутой молчания. Среди них – военный с Николаевщины Александр Берикул. Александр погиб, эвакуируя побратимов с поля боя на Харьковщине.
Александр Берикул родился 28 сентября 1979 года в поселке Александровка Вознесенского района Николаевской области. До службы работал водителем в ООО “Корпорация Бугские Карьеры”. С начала полномасштабного вторжения вывез семью за границу, а сам вернулся и вступил в ряды терробороны.
“Александр был водителем по призванию, любил ездить и разбирался в машинах. Любил активный отдых с семьей, любил отдыхать с детьми, часто ходил с ними на рыбалку, возил в Трикратский лес, в зоопарк, в детские комнаты”, — вспоминает жена Елена.
У пары двое детей. Елена рассказывает, что Александр был заботливым отцом.
“Мы были счастливы вместе, имели много планов. Любимый муж и отличный, заботливый, любящий папа. Он любил нас безгранично, больше своей жизни, война разлучила нас, забрала нас у него, а у него нас… Как жить дальше, не понимаю, очень болит… Своей жизнью он спас побратима”, — рассказывает о любимом Елена.
С сентября 2023 года Александр служил в должности стрелок-санитар 1 механизированного отделения 2 механизированного взвода 1 механизированной роты 57 отдельной мотопехотной бригады.
3 ноября мужчина был на боевом задании в Синьковке Купянского района Харьковской области. Тогда во время интенсивных обстрелов российской артиллерии ранения получила почти вся рота.
“Прикриваючи собою, врятував побратима та виніс з поля бою до евакуаційної машини, а сам повернувся на позицію за іншими, але в цей час почався знову обстріл, і мій чоловік отримав вибухову травму та тяжкі осколкові поранення, несумісні з життям. Він до останнього подиху не боявся, рятував побратимів ціною власного життя!”, — зі сльозами розповідає Олена.
У чоловіка залишилась дружина, двоє дітей та батьки. Рідні створили петицію, аби Олександру Берікулу надали звання Героя України.
“14 січня було 40 днів як ми без нього, але це не життя. Я сумую дуже, скучила за ним і не можу змиритися з тим, що його нема. Чекаю, поки подзвонить і скаже, що живий, хоча сама їздила по нього на опізнання. Але серце відмовляється вірити, я чекаю його і чекатиму все життя. Кохаю безмежно. Перше, єдине і останнє кохання”, — ділиться дружина.
Олександру Берікулу назавжди 44 роки.
Світла пам’ять полеглому захисникові.