Этим летом отдыхающие оставили в местных бюджетах Донецкой области 1,1 млн грн туристического сбора. В какие населенные пункты приезжали чаще всего – читайте далее.
Как сообщают в главном управлении Государственной налоговой службы в Донецкой области, наиболее привлекательной для туристов стала «зеленая» зона Славянска, Славянского и Лиманского районов. Здесь в местные бюджеты поступило 380 тыс грн туристического сбора.
Вторым по популярности в этом году стал Краматорск. Гости этого города оставили в местной казне 301,1 тыс грн.
Замыкает тройку самых посещаемых мест Донетчины побережье Азовского моря. Люди, которые приезжали в Мариуполь и Мангушский район, отдали 171,2 тыс грн туристического сбора.
Всего в этом году местные бюджеты области пополнились от туристов на 1,1 млн грн. Из этих денег 0,6 млн поступило от физических лиц, а чуть меньше – полмиллиона – оплатили юрлица.
Размер туристического сбора устанавливается в начале каждого года. После январского повышения минимальной зарплаты до 6 тысяч гривен он составит уже 6 и 30 грн соответственно.
Напомним, в августе специалисты Центра общественного здоровья проверили качество воды на 9 морских пляжах Донетчины. В нескольких из проб обнаружили болезнетворные микроорганизмы и опасные химические вещества.
Читайте также: