Зробити резюме статті: (ChatGPT)
Поддержите Вильне Радио
Средства должны пойти на финансирование текущих потребностей в уже открытых центрах, а также возможное создание новых оффлайн пространств.
Об этом журналистам Вильного Радио сообщили в Краматорской районной государственной администрации в ответ на информационный запрос.
Сейчас в более безопасных регионах Украины действует два центра поддержки ВПО Краматорского района «МиРазом». Первый открыли в Днепре еще в сентябре 2022 года, а второй появился в Полтаве в мае 2025 года.
Работу обоих центров координирует Краматорская РГА, а работают они во взаимодействии с местными военными администрациями района. В частности, именно их специалисты обеспечивают часть медицинских услуг и работу «Образовательных пространств» на базе центров. Другие услуги: юридические консультации, психологическую поддержку, выдачу гуманитарной помощи и т.д. — предоставляют благотворительные организации, различные учреждения области и принимающих громад.
Чтобы иметь возможность и в дальнейшем помогать переселенцам на финансирование центров «МиРазом» в этом году в целом заложили 2 732 120 гривен бюджетных средств. Из них 700 тысяч гривен составляют субвенции от громад Краматорского района:
Остальное — не использованные на начало 2026 года средства, которые громады передавали району в 2025 году, и деньги из других источников, которые также привлекли в прошлом году.
Средства должны покрыть расходы на сервисы, материально-техническое содержание и текущие потребности центров.
«Дополнительные расходы, в частности связанные с арендой помещений и отдельными организационными потребностями, покрываются за счет привлеченных внебюджетных ресурсов, в том числе благотворительной помощи, меценатской поддержки и содействия Краматорской райгосадминистрации районной военной администрации и Иллиновской территориальной громады», — добавили в Краматорской РГА.
Также в районной администрации сообщили, что работают над открытием новых центров. Однако решение об их создании будет зависеть от готовности сотрудников и волонтеров организовать работу на местах.
Ранее мы рассказывали, что в 2026 году на центры поддержки ВПО Бахмутского района планируют выделить более 111 тысяч гривен.