Поддержите Вильне Радио
Украинские военные опровергают заявления аналитиков DeepState о боях за Мирноград на окраинах. Защитники из 79 бригады уверяют, что сражение продолжается в самом городе. Сейчас на этом участке значительная «зона безопасности», однако не все пути находятся под огневым контролем оккупантов.
Об этом заявил начальник отделения коммуникаций 79 бригады Роман Писаренко в эфире «Единых новостей».
По словам военного, данные проекта DeepState — о боях за Мирноград на его окраинах — не соответствуют действительности. Оборонительная операция продолжается в самом городе. 19 декабря аналитики обозначили всю территорию населенного пункта «серой зоной» — ее якобы полноценно не контролирует ни одна из сторон.
Также Писаренко уточнил, что логистика в Мирноград остается сложной — россияне создали в этом районе значительную «кол-зону». Однако не все пути к городу находятся под огневым контролем войск страны-агрессора. Там есть логистика и периодическая ротация, утверждает спикер.
«Если взять каждый участок фронта, нигде логистика не является легкой. Да, на нашем участке фронта чрезвычайно сложная логистика, но она выполняется, люди заходят в сам населенный пункт, и также мы осуществляем периодически ротации, для того, чтобы их выводить.
Мы используем наземные роботизированные комплексы, для подвоза боекомплекта, провизии, воды. Используем тяжелые бомбардировщики», — говорит Роман Писаренко.
Напомним, военнослужащие Национальной гвардии с псевдонимами «Текила» и «Повар» провели без ротаций более 160 дней на передовой позиции под Покровском. Там им приходилось без подкрепления вступать в стрелковые бои и переживать артиллерийские обстрелы, пока сравнительно недавно боевая ситуация позволила им вернуться к своим.