Поддержать

Зробити резюме статті: (ChatGPT)

16 июля ряд населенных пунктов Новодонецкой громады попал под обязательную эвакуацию детей. По данным областных властей, оттуда должны вывезти 74 несовершеннолетних.

Об этом сообщил глава Донецкой ОВА Вадим Филашкин.

Чиновник не уточнил, о каких именно населённых пунктах громады идёт речь, но отметил: оттуда должны уехать 74 ребёнка из 51 семьи. Решение об обязательной эвакуации 16 июля одобрил Координационный штаб.

«Откладывать опасно. Оккупанты всё чаще используют КАБы и FPV-дроны против населённых пунктов. Для размещения семей уже определены места в Закарпатской, Полтавской, Ровенской и Кировоградской областях. Помощь также оказывает благотворительный фонд «Спасём Украину», — написал чиновник.

Он уточнил, что полиция, спасатели, парамедики и волонтеры готовы сопровождать людей в пути. Эвакуация бесплатная, а в транзитных центрах оказывают медицинскую, психологическую и гуманитарную помощь, а также организуют дальнейшее расселение.

Где в Новодонецкой громаде объявили обязательную эвакуацию детей

Как сообщается в документе, опубликованном Донецкой ОВА, обязательную эвакуацию детей ввели в 16 селах, в частности:

  • Веселая Гора;
  • Катериновка;
  • Криницы;
  • Курицино;
  • Куроидовка;
  • Новопавловка,
  • Новопетровка;
  • Новосергеевка;
  • Новоявленка;
  • Новоиверское;
  • Самарское;
  • Самийловка;
  • Спасско-Михайловка;
  • Степановка Федоровка;
  • Шевченко.

Детей должны эвакуировать оттуда до 15 октября 2026 года.

Напомним, по состоянию на 8 июля на подконтрольной украинскому правительству территории Донецкой области оставались 7147 детей, из них трое — в зоне активных боевых действий — в Николаевке. В населенных пунктах, где объявлена обязательная принудительная эвакуация, вместе с родителями или законными представителями оставались 270 детей из 230 семей.

Добавить Вильне Радио как желаемый источник в Google
Загрузить еще