Поддержите Вильне Радио
На станции метро “Ярослава Мудрого” в Харькове сыграли концерт на отреставрированном фортепиано “Украина”, которое вывезли из Бахмута. Инструмент теперь будет оставаться на станции постоянно.
Фортепиано эвакуировали в рамках социальной инициативы Voice of Life. Проект предусматривает реставрацию пианино “Украина”, которые ранее производили в Одессе и Чернигове. Обе фабрики уже не работают, поэтому инструментов этого типа осталось немного.
Инструмент из Бахмута вывезли сотрудники инвестиционной компании “Октава Капитал”, рассказала в комментарии Вильне Радио руководитель пиар-отдела организации Евгения Попенко. Реставрировали пианино в столице.
“В Киеве во время пребывания на производстве инструмент также пострадал от обстрела, но был восстановлен и впоследствии доставлен в Харьков”, — рассказала Евгения Попенко.
Концерт-презентацию на станции сыграли преподаватели Харьковского университета искусств и ученики музыкальных школ области.
После мероприятия фортепиано и в дальнейшем будет оставаться в вестибюле станции “Ярослава Мудрого”, где на нем могут играть все желающие.
Ранее мы рассказывали, что с началом полномасштабного вторжения в Донецкой области обнаружили 36 старинных каменных скульптур и орудий труда. Большинство из них эвакуировали в безопасные места, но некоторые спасти не удалось из-за риска попасть под обстрел.