Поддержать

Поддержите Вильне Радио

Поддержать

Хустская громада в Закарпатье уже решила передать Покровской громаде помещение под реконструкцию для места временного проживания и земельные участки для строительства социального жилья. А в Каменском Днепропетровской области готовятся принять решение о передаче семи общежитий под строительство нового квартала. Его уже называют Покровским, хотя там планируют расселить также жителей Очеретинской громады и Авдеевской громады.

Об этом рассказал начальник Покровской городской военной администрации Сергей Добряк в рамках форума “Донетчина 2025: взгляд в будущее”. Детали чиновник разъяснил в комментарии журналистам Вильне Радио.

В Хусте реконструируют здание и выделяют землю для социального жилья

По словам Сергея Добряка, сотрудничество между Покровской громадой и Хустской громадой уже перешло в практическую стадию. В Хусте передали первый объект — здание бывшей больницы. Его планируют реконструировать под место временного проживания переселенцев.

“Также Хуст выделяет земельные участки для строительства социального жилья. Планируем начать строительство уже в 2026 году”, — добавил начальник Покровской ГВА.

По его словам, все необходимые решения в Хусте уже приняты.

Каменское готовится передать участок с общежитиями под будущий “Покровский квартал”

Другое важное направление проекта реализуют в Каменском. Там должны передать Покровской громаде землю с семью общежитиями. На их месте планируют построить новый жилой массив — условно названный “Покровский квартал”. Туда поселят жителей Покровской громады, Очеретинская громада и Авдеевская громада, которые уже проживают в Каменском.

“В Каменском нам только в декабре ориентировочно передадут эти здания. Перед этим должна быть сессия Каменского городского совета”, — уточнил Добряк в комментарии Вильному Радио.

По действующему законодательству общежития нельзя передавать без изменения их статуса. Поэтому горсовет Каменского должен согласовать право собственности на декабрьской сессии. После этого Покровская громада сможет переоформить документы и подать запрос на получение земельного участка в январе 2026 года.

После оформления земли общежития планируют снести и построить многоэтажки.

“Сейчас Каменское еще определяется — предоставить землю в постоянное пользование или в аренду. Хуст, например, предоставляет нам земельные участки в постоянное пользование”, — пояснил руководитель Покровской громады.

По словам Добряка, оба проекта — в Хусте и Каменском — рассчитаны на заселение двух тысяч человек (по тысяче в каждом городе). Это, по оценкам ГВА, примерно соответствует реальному спросу на социальное жилье.

Параллельно чиновники ведут переговоры и с властями Черкасс, где вместе с общественной организацией планируют строить агрогород на тысячу человек.

Напомним, Украина получила от Банка развития Совета Европы 100 млн евро на поддержку ВПЛ. Средства уже поступили в общий фонд государственного бюджета.


Загрузить еще