Российские военные продолжают атаковать подконтрольную украинскому правительству территорию Донецкой области, за 27 октября правоохранители насчитали всего 2054 попадания по линии фронта и жилым кварталам региона. Удары захватчики наносили дронами, артиллерией и авиабомбами.
В Константиновке фиксируют гибель гражданского человека, а также ранения еще одного
В течение 27 октября правоохранители зафиксировали российские попадания в четырех населенных пунктах Донецкой области — в городах Дружковка, Константиновка и Николаевка, а также в селе Гришино.
Из-за удара по Константиновке двумя авиабомбами, дронами и артиллерией погиб гражданский мужчина, ранения получил еще один человек. Пострадали три многоквартирных дома и критическая инфраструктура.
В Дружковке из-за российских обстрелов пострадали три частных дома, а в Гришино — еще один.
Всего за сутки в Донецкой области подверглись разрушениям восемь гражданских объектов, из которых семь — жилые дома.
Также полиция установила информацию о гибели из-за обстрела еще одного гражданского человека в Северске. Это произошло 26 октября.
Начальник Донецкой областной администрации Вадим Филашкин уточнил, что также с утра 27 октября по утро 28 октября попадания фиксировали в Резниковке.
Последствия российских атак в Донецкой области за 27 октября 2025 года. Фото: Вильне РадиоПоследствия российских атак в Донецкой области за 27 октября 2025 года. Фото: ГУНП Донецкой областиПоследствия российских атак в Донецкой области за 27 октября 2025 года. Фото: ГУНП Донецкой области
На Покровском направлении вдвое увеличилось количество российских атак
согласно сводке Генерального штаба ВСУ, на Лиманском направлении российские войска 27 октября атаковали 10 раз. Они пытались прорвать оборону ВСУ в районах населенных пунктов Среднее, Мирное, Шандриголово, Надежда и Заречное;
на Славянском направлении украинские военнослужащие фиксировали 11 попыток прорыва оккупантов в районах Ямполя, Серебрянки, Выемки, Федоровки и в сторону Звановки;
на Краматорском направлении бои происходили вблизи Часового Яра, Орехово-Васильевки и Зализнянского. Здесь захватчики атаковали четыре раза;
на Константиновском направлении армейцы страны-агрессора осуществили 32 атаки в районах Александро-Калиново, Щербиновки, Плещеевки, Яблоновки и Русиного Яра;
на Покровском направлении Силы обороны остановили 79 штурмов российских военных в районах Никаноровки, Панковки, Сухецкого, Родинского, Миролюбовки, Луча, Лысовки, Покровска, Звериного, Молодецкого, Котлиного, Удачного, Новоукраинки и Орехового. Количество атак 27 октября более чем вдвое превысило показатели 26 октября. Тогда фиксировали 34 штурма.
на Александровском направлении оккупанты атаковали 28 раз вблизи Зеленого Гая, Филиала, Поддубного, Александрограда, Новоселовки, Вербового, Алексеевки, Новогригорьевки и Успеновки.
Напомним, Силы обороны Украины 27 октября отбили очередной российский механизированный штурм на Покровском направлении фронта. На этот раз захватчики пытались использовать бронетехнику, чтобы захватить Шахово и Владимировку. Украинские военные называют эту атаку одной из самых масштабных за последнее время, а ее отражение продолжалось часами.