Поддержать

Поддержите Вильне Радио

2377 ударов различными видами оружия по Донецкой области зафиксировали правоохранители за сутки 23 октября. В очередной раз не обошлось без гибели и ранения гражданских, в частности в Краматорске захватчики атаковали дроном «Ланцет» авто с двумя журналистами и оператором украинского телеканала FREEДОМ. Погибли двое медийщиков, третий — находится в тяжелом состоянии в больнице. Также раненые гражданские были в Константиновке и Райгородке.

В Краматорске погибла журналистка Елена Губанова и оператор Евгений Кармазин. Оба были родом из Донетчины

Российские захватчики 23 октября били по девяти населенным пунктам Донецкой области, говорится в ежедневной сводке об обстрелах от полиции. Под огнем были города Дружковка, Константиновка, Краматорск и Мирноград, поселки Камышеваха, Райгородок, села Курицыно, Маяки и Сергеевка.

По Краматорску россияне ударили дроном «Ланцет», а также тремя дронами FPV. Ланцет попал в авто журналистов телеканала FREEДОМ, которое стояло на автозаправочной станции. Журналистка Елена Губанова и оператор Евгений Кармазин не пережили взрыва дрона, а их коллега, Александр Колычев, получил ранения и находится в тяжелом состоянии. Коллеги медийщиков открыли «банк» на Monobank для сбора помощи родственникам погибших. Поддержать можно по ссылке. Всего в Краматорске за сутки пострадали три частных дома, АЗС и пять гражданских авто.

Еще пятеро гражданских за сутки получили ранения в Константиновке. Россияне били по городу дронами и артиллерией, там также пострадал частный дом.

В Райгородке из-за обстрела частного сектора поселка ранения получил один человек, пострадали два дома.

В еще пяти населенных пунктах фиксируют разрушения гражданской инфраструктуры после обстрелов:

  • по Дружковке били 9 раз, там разрушениям подверглись три многоквартирных дома, учебное заведение, предприятие, гражданский автомобиль и газопроводная труба;
  • в микрорайоне «Светлом» в Мирнограде пострадал многоквартирный дом;
  • в Камышевахе Краматорской громады удар БпЛА «Герань-2» повредил частный дом и нежилое помещение;
  • в Курицыно Новодонецкой громады в результате атаки трех дронов «Герань-2» есть разрушения на территории промышленного объекта;
  • В Сергеевке Андреевской громады российский FPV-дрон повредил гражданское авто.

Разрушениям за сутки подверглись 27 гражданских объектов, из них восемь — жилые дома, пишут в полиции.

Начальник Донецкой областной военной администрации Вадим Филашкин дополнительно отметил, что под огнем с утра 23 октября по утро 24 октября также была Ореховатка Николаевской громады.

Последствия российских атак в Донецкой области за 23 октября 2025 года. Инфографика от Вильного Радио
Последствия обстрелов Краматорска 23 октября
Последствия российских атак в Донецкой области за 23 октября 2025 года. Фото: полиция Донетчины
Последствия обстрелов Константиновки 23 октября
Последствия российских атак в Донецкой области за 23 октября 2025 года. Фото: полиция Донетчины
Последствия обстрелов Райгородка 23 октября
Последствия российских атак в Донецкой области за 23 октября 2025 года. Фото: полиция Донетчины
Поврежденное ударом дрона авто. Фото: Донецкая областная ВА
Поврежденное ударом дрона авто. Фото: Донецкая областная ВА

Российское наступление на Донетчине не останавливается

  • согласно сводке Генерального штаба ВСУ, на Лиманском направлении 23 октября российские силы провели девять атак в районах населенных пунктов Надия, Новоселовка, Заречное и Шандриголовое, пытаясь прорвать оборону ВСУ;
  • на Славянском направлении украинские военнослужащие остановили 14 попыток продвижения оккупантов в районах Ямполя, Серебрянки, Северска и Выемки;
  • на Краматорском направлении российские военные не проводили наступательных действий;
  • на Константиновском направлении армейцы страны-агрессора осуществили 12 атак вблизи Щербиновки, Русиного Яра, Катериновки и Софиевки. Военнослужащие ВСУ отбили эти попытки;
  • на Покровском направлении Силы обороны остановили 39 штурмов захватчиков вблизи населенных пунктов Никаноровка, Мирноград, Родинское, Лысовка, Зверево, Удачное, Молодецкое, Новоукраинка, Красный Лиман, Новоэкономичное, Котлино, Новопавловка и Дачное;
  • на Александровском направлении оккупанты совершили 14 атак в районах Филиал, Сосновка, Новоегоровка, Орестополь, Павловка, Калиновское и в направлении Приволья.

Напомним, 23 октября Кабмин принял решение о выделении 8,4 млрд грн из резервного фонда государственного бюджета для «стабильного» прохождения отопительного сезона 2025-2026 года. На эти средства закупят необходимые ресурсы.


Загрузить еще