Поддержать

Зробити резюме статті: (ChatGPT)

Воссозданные орнаменты быта надазовских греков будут представлены в рамках выставки «Крым вчера, сегодня, завтра» в Киеве. Их воссоздали из старинных декоративных и утилитарных изделий, которые хранились в Мариупольском краеведческом музее. Судьба оригиналов в настоящее время неизвестна.

Об этом журналистам Вильного Радио рассказали в ОО «Надазовские греки: урумы и румеи».

Они присоединились к всеукраинской выставке Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры под названием «Крым: вчера, сегодня, завтра».

В частности, на выставке представят экспозицию «Тохма» — посвященную декоративным орнаментам, бытовавшим у надазовских греков. Они, по словам представителей организации, являются потомками крымских переселенцев.

Само же название «тохма» или «тухма» переводится с урумского и румейского языков одинаково. Одновременно означает небольшой декоративный настенный полотенце или коврик из домотканого полотна.

Експозиція "Тохма" надазовсбких греків у Києві
Надазовская гречанка за прядением, с. Старый Крым. Фото: ОО «Надазовские греки: урумы и румеи»

Так, на выставке представят орнаменты, которые воссоздали до открытого вторжения России из старинных декоративных и утилитарных изделий — настенные украшения, коврики и полотенца. Такие вещи когда-то были в обиходе надазовских греков, живших в предшествующий период. Их хранили в Мариупольском краеведческом музее и других коллекциях, однако сейчас судьба оригиналов неизвестна.

Експозиція "Тохма" надазовсбких греків у Києві
Предметы быта приазовских греков в экспозиции Музея народного быта, г. Мариуполь. Фото: Александр Рыбалка, предоставлено ОО «Надазовские греки: урумы и румеи»

По словам представителей, экспозиция «Тохма» имеет целью ознакомить желающих с частью культурного наследия надазовских греков. Она связывает Крым и Донецкое Надазовье.

«Это связь, уходящая корнями в глубину веков», — подытоживают в ОО «Надазовские греки: урумы и румеи».

Выставка продлится до 6 июня 2025 года в Художественном музее НАОМА по адресу: г. Киев, Вознесенский спуск, 20. Посетить выставку можно в будние дни с 10:00 до 17:00 — по предварительной регистрации по этой ссылке.

Напомним, общественная организация «Надазовские греки: урумы и румеи» обратилась к Верховной Раде с официальным заявлением о защите языков надазовских греков — урумского и румейского. Из-за российской агрессии им грозит исчезновение. Сейчас почти вся территория донецкого Надазовья, где проживали их носители, оккупирована. Сообщество просит поддержать инициативу по сохранению их родных языков.

Добавить Вильне Радио как желаемый источник в Google
Загрузить еще