Поддержите Вильне Радио
Российские войска почти вплотную подошли к Мирноградской громаде — от ее границ до позиций оккупантов осталось менее двух километров. Большинство домов и заведений разрушены, попасть в громаду сейчас невозможно из-за постоянных обстрелов. Несмотря на это, там продолжают жить около тысячи человек.
О ситуации в громаде журналистам Вильне Радио рассказала заместитель руководителя Мирноградской городской военной администрации Оксана Билык.
По ее словам, сейчас в Мирноградской громаде остаются 980 жителей из более чем 48 тысяч до 2022 года.
«Примерно 18 тысяч самостоятельно выехали, остальных эвакуировали», — говорит чиновница.
Как рассказывал Вильне Радио спикер ОСУВ «Днепр» Алексей Бельский, оккупанты стремятся захватить всю Донетчину в течение осенне-зимней кампании. Поэтому они атакуют Мирноград и другие подконтрольные города.
«Главная цель врага в Донетчине — максимально быстро окружить или оккупировать крупнейшие населенные пункты Донетчины — Покровск, Мирноград, Константиновку, Славянск, Краматорск. Ближайшая стратегическая цель оккупантов в Харьковской области — захват Купянска», — сообщил Алексей Бельский журналистам Вильне Радио.
Согласно данным аналитиков DeepState, как и Покровск, город остается приближенным к фронту и находится в полуосаде: россияне имеют позиции на юге, востоке и севере от Мирнограда.
«В громаду невозможно приехать из-за обстрелов. Безопасность не позволяет даже [пребывание] полиции. То есть ни волонтеры, ни полиция не могут туда добраться», — отмечает Билык.
Чиновница добавляет, что на территории громады не работает ни одно учреждение, в том числе медицинские заведения, а около 98% жилых и социальных объектов разрушены в результате обстрелов.
«Последняя гуманитарная помощь была в начале июня, тогда под обстрел попали конвои. Свободного доступа к громаді сейчас нет», — добавила заместитель руководителя МВА.
Напомним, только за последние сутки из-за удара FPV-дроном в Мирнограде погиб человек.